Белый дом составил списки «хороших» и «плохих» союзников по НАТО, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на DW.

Белый дом составил списки «хороших» и «плохих» союзников по НАТО, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на DW.

Издание приводит в материале информацию Politico. По сведениям трех европейских дипломатов и представителя Пентагона, администрация президента США Дональда Трампа ищет способы наказать страны, отказавшиеся поддержать их военную кампанию против Ирана.

Журналисты напомнили, что с подобной идеей в декабре 2025 года уже выступал министр обороны США Пит Хегсет.

«Образцовые союзники, которые активизируются, такие как Израиль, Южная Корея, Польша, все чаще Германия, страны Балтии и другие, получат наше особое благоволение… Союзники, которые по-прежнему не выполняют свою часть обязательств по коллективной обороне, столкнутся с последствиями», — сказал Хегсет на Национальном форуме по вопросам обороны, организованном фондом имени Рональда Рейгана.

По словам одного из дипломатов, с которым побеседовала Politico, составленные списки, «по-видимому», отражают эту концепцию.

В чем именно могут заключаться выгоды и потери для «плохих» и «хороших» союзников Соединенных Штатов, не уточняется.

ОБСУЖДАЕТСЯ СЕЙЧАС Парень избил пожилую женщину на остановке в Алматы: его задержали Вчера 23:16 37 В Италии отказались заменить сборную Ирана на чемпионате мира по футболу Сегодня 02:16 4 Спикер парламента Ирана вышел из переговорной группы Вчера 22:33 4

«Похоже, у них нет очень конкретных идей…, когда речь заходит о наказании плохих союзников, — приводят репортеры слова другого европейского чиновника. — Перемещение (американских — прим.) войск (в Европе — прим.) — один из вариантов, но от этого по большей части пострадают сами США, не так ли?»

Politico отмечает, что и сама переброска сил может оказаться дорогостоящим и трудоемким процессом. Среди других инструментов давления могут быть совместные учения или продажа военной техники.

Главными бенефициарами такой политики, предполагают в издании, могут стать Польша и Румыния. Первая тратит на оборону почти больше всех в НАТО, а также покрывает почти всю стоимость содержания размещенных в стране 10 тысяч американских военнослужащих. Вторая же недавно расширила авиабазу, которую теперь разрешила использовать США для ведения боевых действий в Иране.

«Болгария тоже незаметно поддерживала американскую логистику на Ближнем Востоке», — добавляют авторы статьи.

Британская газета The Telegraph ранее писала, что Трамп рассматривает возможность лишить права голоса тех членов НАТО, которые не достигли целевого показателя расходов на оборону в 5 процентов ВВП. По данным журналистов, президент США начал изучать такой вариант после того, как союзники его страны в Европе отказались направить корабли для разблокировки Ормузского пролива.

«Наше разочарование в европейцах было вполне реальным, — пояснил собеседник газеты из администрации США. — Любая страна, которая не выделяет 5 процентов, не должна иметь права голоса при принятии решений о будущих расходах в НАТО».

После встречи с генеральным секретарем НАТО Марком Рютте в начале апреля Трамп вновь обвинил партнеров по альянсу в недостаточной поддержке в войне с Ираном и опять поднял тему Гренландии. Он посоветовал союзникам вспомнить об этом острове, который он назвал «большим, плохо управляемым куском льда».