Турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган провел телефонную беседу с президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером, в ходе которой отметил стремление Анкары добиться переговоров по Ирану и Украине, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на «Анадолу».
Турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган провел телефонную беседу с президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером, в ходе которой отметил стремление Анкары добиться переговоров по Ирану и Украине, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на «Анадолу».
Агентство приводит в материале информацию Управления коммуникаций президента Турции. Сообщается, что собеседники обсудили двусторонние отношения между странами, а также региональные и глобальные события.
Эрдоган считает, что отношения между Турцией и Германией в последнее время получили хороший импульс благодаря контактам на высшем уровне. По его словам, война в регионе начала ослаблять и Европу. Если не вмешаться в эту ситуацию с помощью подхода, ориентированного на мир, ущерб от конфликта будет гораздо больше.
«Глава государства заявил, что Турция, как и в случае с Ираном, прилагает усилия для прекращения конфликтов и достижения прочного мира в ходе войны между Украиной и Россией путем переговоров», — говорится в материале.
Cumhurbaşkanımız Sayın Recep Tayyip Erdoğan, Almanya Cumhurbaşkanı Frank-Walter Steinmeier ile bir telefon görüşmesi gerçekleştirdi.
Liderler, Türkiye-Almanya ikili ilişkileri ile bölgesel ve küresel gelişmeleri ele aldı.
Cumhurbaşkanı Erdoğan görüşmede, Türkiye ile Almanya…
— T.C. İletişim Başkanlığı (@iletisim) April 22, 2026
Напомним, ранее Эрдоган дал жёсткую оценку текущему конфликту на Ближнем Востоке, заявив, что процесс вокруг Ирана зашел в «геостратегический тупик». Турецкий лидер подчеркнул, что ситуация требует немедленного вмешательства мирового сообщества.
ОБСУЖДАЕТСЯ СЕЙЧАС “Парад не планируется“. Как отметят 7 и 9 Мая в Казахстане в этом году Вчера 13:43 31 В Кремле раскрыли, при каком условии возможна встреча Путина и Зеленского Вчера 00:43 57 Супруга блогера Жанабылова не пришла на последнее слово — суд дал им два часа Вчера 15:32 26
Президент также отметил, что продолжает прилагать усилия для мирного урегулирования конфликта между Украиной и Россией.












