Президент США Дональд Трамп заявил, что любые суда Ирана, которые приблизятся к американской блокаде в Ормузском проливе, будут немедленно уничтожены, передаёт Tengrinews.kz.
Президент США Дональд Трамп заявил, что любые суда Ирана, которые приблизятся к американской блокаде в Ормузском проливе, будут немедленно уничтожены, передаёт Tengrinews.kz.
Об этом глава Белого дома написал в социальной сети Truth Social.
По его словам, военно-морские силы Ирана сейчас находятся «на дне моря» — они полностью уничтожены. Речь идёт о 158 кораблях, привёл данные он. Соединённые Штаты не наносили удары лишь по немногочисленным так называемым «быстроходным ударным катерам», поскольку не считали их серьёзной угрозой», отметил Трамп.
«Предупреждение: если любой из этих кораблей приблизится к нашей блокаде, он будет немедленно уничтожен с применением той же системы ликвидации, которую мы используем против наркоторговцев на судах в море. Это быстро и жёстко. P.S. 98,2 процента наркотиков, поступающих в США по океану или морю, были остановлены», — пояснил президент.
В субботу, 11 апреля, Иран и США начали переговоры в Исламабаде. Однако уже в воскресенье утром вице-президент США Джей Ди Вэнс сообщил, что договориться не удалось. Переговоры длились долго, но закончились без результата, и американская делегация вернулась домой.
Позже в тот же день Трамп заявил, что США начнут блокировать все суда, которые пытаются пройти через Ормузский пролив. Он также поручил военно-морским силам США следить за ними и перехватывать те из них, которые платили Ирану за проход.
Тегеран ответил на заявление американского лидера о блокаде, предупредив, что любой неверный шаг со стороны США и их союзников погрузит их в «смертоносный водоворот разрушений в проливе».
Сообщалось, что силы Центрального командования ВС США приступят к блокаде всех судов, заходящих в порты Ирана и в прибрежные районы, а также выходящих из них, 13 апреля в 10:00 по времени Восточного побережья (19:00 по Астане).













