А пока Николя Пепе тащит «Лилль» в ЛЧ.

Во Франции – новый суперталант. Его сравнивают с Обамеянгом, он уничтожил «ПСЖ» и летом перейдет в «Барсу» или «Баварию»

14 апреля во Франции играли главный матч сезона: «ПСЖ» приехал в Лилль, чтобы прикончить идущую на втором месте команду и оформить чемпионство.

Вместо этого «ПСЖ» потерпел самое крупное поражение в 21 веке, а «Лилль» презентовал миру своего лучшего игрока – правого нападающего Николя Пепе.

Сначала Пепе хладнокровно реализовал выход один на один (наверняка в этот момент Буффон радовался, что не он сегодня в раме), а затем дважды ассистировал партнерам.

После матча показатели Пепе впечатляли: 19 голов (в Лиге 1 лучше только Мбаппе) + 14 ассистов (лучший во Франции). Среди игроков из чемпионатов топ-5 только у Месси и Азара статистика лучше.

Летом Николя точно уедет в топ-клуб, поэтому сейчас идеальный момент познакомиться с ним поближе.

В 13 лет Пепе был голкипером, до 18 играл за любительский клуб

Теоретически у Пепе должна быть стандартная биография подростка из небогатой семьи эмигрантов (его родители приехали из Кот-д-Ивуара еще до рождения Николя), но в ней есть несколько необычных деталей.

Первые 14 лет жизни Николя провел на окраине Парижа в 19-м округе (в честь него он играет под 19-м номером). В его колледже была футбольная секция «ПСЖ», но Пепе не взяли – поэтому он играл за футбольную школу Solitaires Paris Est. До 13 лет он носился на краю нападения, но затем в одном из матчей на местном турнире у команды кончились вратари, и Николя поплелся в раму.

Во Франции – новый суперталант. Его сравнивают с Обамеянгом, он уничтожил «ПСЖ» и летом перейдет в «Барсу» или «Баварию»

«У нас не было хорошего голкипера, поэтому Пепе поставили в ворота, – вспоминает президент FC Solitaires Paris Est Гай Ферино в интервью Bleacher Report. – В воротах он был так же хорош, как в поле». Однажды команда Пепе выиграла турнир среди 13-летних, и Николя получил две награды: MVP турнира и лучшему голкиперу.

Возможно, парень так и остался бы в воротах, если бы не случай. Когда Пепе исполнилось 14 лет, его семья переехала в городок Пуатье на юге Франции, где отец устроился тюремным надзирателем. В местной футбольной школе тренеры передвинули Пепе из ворот в нападение. В «Пуатье» часто приезжали скауты, но Николя не интересовал их. «Он был слишком длинным, нескладным, с ногами, похожими на макаронины. К тому же скауты думали, что он несерьезно относится к футболу», – вспоминал его тренер Жерар Мишель.

Поэтому в 18 Пепе гонял за команду «Пуатье» из полулюбительской 5-й лиги. Для сравнения – Мбаппе в том же возрасте забивал «Сити» и выводил «Монако» в полуфинал ЛЧ.

Но вскоре Пепе повезло и его заметили скауты «Анжера» из Лиги 2 – туда он перешел в 2014-м.

В «Анжере» Пепе заставили сбрить ирокез и чуть не отчислили за украденную шоколадку

Во Франции – новый суперталант. Его сравнивают с Обамеянгом, он уничтожил «ПСЖ» и летом перейдет в «Барсу» или «Баварию»

Трип в «Анжер» примечателен колоритным руководителем молодежной программы Абделем Бухазамой. Он был тренером старой закалки, который держал игроков в максимальной строгости. Пепе сразу попал на особый контроль: Абдель видел талант вингера, но считал, что Николя слишком расслаблен. «Пепе играл в футбол так, словно мы на школьном дворе. Он не обращал внимание на тактику и статистику – я всему учил его с нуля», – возмущался Бухазама.

Когда Николя прибыл в клуб с модным ирокезом на голове, Абдель пришел в бешенство и заставил парня все сбрить.

Однажды он разбудил Пепе и еще нескольких пацанов из академии в пять утра и повез в рабочий квартал, чтобы показать, как живут обычные работяги и как парням повезло быть футболистами.

Во Франции – новый суперталант. Его сравнивают с Обамеянгом, он уничтожил «ПСЖ» и летом перейдет в «Барсу» или «Баварию»

Через пару недель случился эпизод, едва не лишивший Пепе футбола: перед тренировкой Николя вместе с парой одноклубников гуляли по супермаркету и в какой-то момент съели шоколадку прямо в торговом зале. Работники вызвали полицию, и о происшествии узнали в «Анжере». Бухазама пришел в бешенство и едва не выгнал Пепе из команды. «Это был тревожный звонок, – возмущался Бухазама. – Николя оказался на грани отчисления, тогда его мечта стать профессиональным футболистом закончилась бы».

Суровое воспитание повлияло на Николя: он успешно съездил в аренду в «Орлеан» (забил 7 мячей) из третьей лиги, и в 2016-м попал в ростер «Анжера».

Спустя несколько лет Николя признавался, что именно методы тренера превратили его из дублера в игрока основы: «Если б я не столкнулся с Бухазамой, я бы не был там, где я есть сегодня».

Бывший скаут «Реала» привел Пепе в «Лилль», но Бьелса его неправильно использовал

Во Франции – новый суперталант. Его сравнивают с Обамеянгом, он уничтожил «ПСЖ» и летом перейдет в «Барсу» или «Баварию»

В начале 2017-го бизнесмен Жерар Лопес (до этого владел командой Формулы-1 «Лотус») купил 95% акций «Лилля» и сразу сообщил, что хочет вывести клуб в топы. В новую команду пригласили спортивного директора Луиса Кампоса (работал в «Реале» и подписал большую часть состава, с которым Зидан завоевал три ЛЧ) и главного тренера Марсело Бьелсу.

Кампос затеял глобальную перестройку, и первым в его вишлисте значился Николя Пепе. Весной 2017-го Кампос несколько раз приезжал посмотреть на Пепе и впечатлился юношей. «Я мгновенно влюбился в него», – вспоминал Луис. Чтобы принять окончательное решение, на вингера поехал смотреть Бьелса: в игре против «Монпелье» в мае 2017-го Пепе не забил, но все равно впечатлил тренера – уже через несколько недель «Лилль» перечислил «Анжеру» 10 млн евро. На тот момент о Пепе знали только фанаты-гики – он провел всего сезон в Лиге 1, играл в среднем по 40 минут и забил 3 мяча.

Первое время у Пепе в «Лилле» не получалось: Бьелса ставил ивуарийца в центр нападения, где у того было слишком мало пространства. Ситуацию ухудшал в целом провальный сезон «Лилля», который к ноябрю влачился на 19-м месте (Николя к этому моменту забил 3 мяча). Слабые результаты расстраивали парня, но работа с великим аргентинцем заставляла забыть о проблемах. «У Бьелсы свой стиль: мы смотрели очень много видео с играми и тренировками. Он был очень строг, это непривычно для многих игроков. Но с ним я каждый день учился чему-то новому», – восхищался Николя.

Во Франции – новый суперталант. Его сравнивают с Обамеянгом, он уничтожил «ПСЖ» и летом перейдет в «Барсу» или «Баварию»

В ноябре Бьелсу уволили, а назначенный на его место Кристоф Гальтье передвинул Пепе на правый фланг – там ивуариец расцвел и в оставшихся 14 матчах сделал 8 голов.

В итоге «Лилль» занял 17-е место (самое низкое в истории клуба) и спасся от вылета, а Пепе довел голевую стату до более-менее приличных 13+4.

Летом-2018 «Лилль» получил предложение по Пепе от «Лиона» и китайских клубов, но всем отказал. Очень проницательное решение – за следующий сезон Николя подорожал в несколько раз.

Пепе – главная звезда «Лилля», который рвется в Лигу чемпионов

Во Франции – новый суперталант. Его сравнивают с Обамеянгом, он уничтожил «ПСЖ» и летом перейдет в «Барсу» или «Баварию»

В сезоне-2018/19 Пепе добился сумасшедшего прогресса и превратился в лучшего игрока Лиги 1 не из «ПСЖ».

Во Франции Николя чаще всего сравнивают с Обамеянгом, и его манера игры действительно вызывает ассоциации с габонцем. Пепе – быстрый крайний форвард, который обожает убегать от соперников на турбулентной скорости. Он любит подхватить мяч из глубины поля и, накрутив двух-трех соперников, начать атаку (2,7 успешных обводок за игру – лидер в «Лилле»). Он часто бьет по воротам (3,2 удара за игру – лучший результат в «Лилле»), один из его любимых приемов – сместиться в центр и мощно пробить. Николя не эгоистичный форвард и регулярно играет на партнеров – у него 1,9 передач под удар за матч (2-й результат в «Лилле»), которые материализовались в 11 ассистов.

«Он поражает меня, поражает всех в «Лилле», – восхищался Гальтье в феврале. – Я уверен, что Николя превратится в супервезду, потому что он умеет на поле все».

Вот несколько примеров.

В матче с «Нимом» Пепе сконструировал контратаку: изящно отпасовал пяткой, пробежал с мячом полполя и забил со сложного угла.

В матче против «Ниццы» Пепе затеял классическую контратаку: перехватил у соперника мяч на фланге и пробежал с ним до штрафной соперника. Но в финале вместо предсказуемой попытки обыграть защитника Николя изящно закрутил в дальний угол.

Один из лучших индивидуальных перфомансов Пепе устроил в январском матче против «Кана»: гол плюс два ассиста.  

Сначала Николя идеально открылся под пас и реализовал выход один на один. А через десять минут развернулся с мячом, отыграв соперника, и отдал тонкий голевой пас вразрез.

Благодаря Николя было не так больно смотреть на ужасный цвет экипировки «Лилля».

После матча защитник Александер Джику не смог сдержать досаду: «Я пытался остановить его, но это бесполезно. Он быстрее и мощнее, и каждый раз легко убегал от нас».

Все еще удивляетесь, что за него борются «Бавария», «Ливерпуль» и «Барса»?

Разумеется, прогрессу Пепе способствуют успехи клуба. «Лилль» – главное открытие французского чемпионата. В прошлом году команда Гальтье в последних турах спаслась от вылета, а в этом обыграла «ПСЖ», «Марсель» и рвется в Лигу чемпионов.

Козырь «Лилля» – тройка нападения, где играют молодые, быстрые и атлетичные Пепе, Жонатан Бамба и Жонатан Икон. Форварды напоминают о временах, когда за «Лилль» играли Жервиньо и Азар: они разрывают любую оборону и получили от прессы прозвище Bip Bip – отсылка к персонажу Road Runner из популярного мультфильма Looney Tunes (во время ультраскоростного бега он издает коронный звук – «бип-бип!»). В сезоне-2018/19 они на троих забили 32 мяча (из 54 у «Лилля») и отдали 24 ассиста. Забавно, что на всю троицу «Лилль» потратил всего 15 млн евро: Пепе перешел за 10 млн, Иконе – за 5 млн из «ПСЖ», а Бамбу подписали как свободного агента.

Во Франции – новый суперталант. Его сравнивают с Обамеянгом, он уничтожил «ПСЖ» и летом перейдет в «Барсу» или «Баварию»

В следующем году Пепе почти наверняка сыграет в Лиге чемпионов, но уже за другой клуб. «Летом уйдут четыре-пять игроков, – заявил президент «Лилля» Жерар Лопес. – Трансфер Николя Пепе – решенный вопрос. Мы не можем удержать его при такой цене».

Скорее всего, трансфер Пепе станет рекордным для «Лилля»: в 2012-м Азара продали в Челси за 40 млн евро (по версии L’Equipe, официально цену не раскрыли), а торги за Николя стартуют с 80 млн евро.

Главные претенденты – «Барса», «Бавария», «ПСЖ» и включившийся недавно «Интер».

По инсайдам France Football, Пепе – главная цель «Барсы» на лето, и клуб уже отправлял скаутов на матчи «Лилля».

Летом из «Баварии» почти наверняка уходят Рибери и Роббен, поэтому Хенесс активно ищет вингера (шансы «Баварии» повышает то, что Франк – кумир детства Пепе).

По информации французского le10sport, Пепе попал в лонг-лист «ПСЖ» – вместе с Икарди, Гризманном, Йовичем и Вернером.

Во Франции – новый суперталант. Его сравнивают с Обамеянгом, он уничтожил «ПСЖ» и летом перейдет в «Барсу» или «Баварию»

На фоне остальных клубов «Интер» выглядит аутсайдером, особенно учитывая, что итальянцы предлагают скромные 60 млн евро.

Какой бы клуб ни выбрал Пепе, почти наверняка он станет самым дорогим трансфером из Лиги 1 в истории.

Источник