Гандбол Чемпионат Европы 2018 женщины Россия Черногория видео результатСамую трудную задачу в группе россиянки, казалось бы, выполнили в 1-м матче, переиграв чемпионок мира француженок. Но ценность данной победы могла очень снизиться, уступи наша команда Черногории. Это примерно как когда бы 11-тиклассник блестяще выполнил часть С на ЕГЭ, но полностью завалил менее сложный раздел B. И такое случается, но теперь такого примера алогичности совсем не хотелось, пишет sport-express.ru.

Чемпионат Европы. Групповой этап.
Группа В
Россия – Черногория – 24:23 (13:15).
Россия: Самохина – семь  очков, Манагарова – шесть, Дмитриева – три, Кузнецова, Вяхирева, Судакова – два, Макеева, Малашенко – одно.
Черногория – Словения – 36:32. Словения – Франция – 21:30.
Положение команд. 1. РОССИЯ – четыре очка. 2. Франция – два. 3. Черногория – два. 4. Словения – ноль.
Четвертое  декабря. РОССИЯ – Словения. Франция – Черногория.

У соперниц не имелось права на ошибку

Черногория это команда, которая может доставить трудности кому хочешь. Отличается обычной для всех балканских сборных жесткостью , а так же неуступчивостью. «Будучност» это базовый клуб сборной. За команду из Подгорицы играют сразу одиннадцать игроков национальной команды. Многие из них – постоянно. Отсюда большая сыгранность. Когда  главный тренер россиянок Евгений Трефилов перед каждым большим турниром сетует, что времени на подготовку катастрофически мало и все игроки в разных кондициях, то у его коллеги Пера Йоханссона такой проблемы нет. Для всей гармонии не хватает лишь, чтобы сам Йоханссон еще и «Будучност» тренировал.

Гандбол Чемпионат Европы 2018 женщины Россия Черногория видео результат

Вместе с тем для Черногории матч с РФ был явно отложенной игрой плей-офф. С учетом того, что Франция на своей площадке 2-ю встречу в группе едва ли проиграет, неудача балканской сборной в матче с нашей командой пододвигала их на край пропасти. С 2-мя поражениями в пассиве шансы преодолеть 2-й раунд чемпионата Европы минимальны. Поэтому подопечным Йоханссона вочто бы то ни было  надо было побеждать.

Вот и открылась игра с совсем невеселых для нас один:четыре. Постепенно наши девушки успокоились и начали равнять счет. В распасовке хорошо была Анна Вяхирева, а в роли наконечника играла юркая Юлия Манагарова. После 4-го ее мяча Россия даже вышла вперед – семь:шесть. И, как думали, взяла инициативу в свои руки. Но затем, как это часто бывает в женском спорте, все снова резко перевернулось с ног на голову.

При счете десять:десять черногорки заработали пенальти с 2-хминутным удалением. И счет быстро превратился в одиннадцать:четырнадцать. В игре с Францией наша команда долго не могла найти управы на Орлан Кано, сейчас же олимпийские чемпионки не знали, как остановить двадцати однолетнюю Джурджину Яукович. Из пятнадцати черногорских мячей в 1-м тайме она забросила девять. Еще большее недоумении вызывала ее реализация – сто %!

Судакова спасла Трефилова

В общем-то, у РФ в теории право на ошибку было. Иное дело, что, если скажешь об этом Трефилову, услышишь о себе много нового. Российский тренер с 1-х же минут 2-го тайма так эмоционально погнал свою команду вперед, что о какой-либо слабине и мысли ни у кого возникнуть не могло.

Прекрасный звоночек прозвенел в начале 2-го тайма: Яукович, наконец, не забила. Против нее сама начала действовать Вяхирева. После пенальти Самохиной и броскаМанагаровой счет опять выровнялся – шестнадцать:шестнадцать. Пошла вязкая, тяжелая и равная игра, но нашей команде никак не получалось выдвинуться вперед. Сначала сами грубо ошибались в нападении, потом тащила вратарь черногорок Марина Райчич…

Хорошо, и Анна Седойкина спасала. Чего стоил лишь отбитый в меньшинстве пенальти. А ведь вырасти разница до 2-х  мячей, не факт, что получилось бы ее отыграть.

Уже в другой атаке РФ должна была выходить вперед. Скорее, сделала это, но судьи не взяли во внимание чистейший гол Дарьи Самохиной. Как бы наш левый крайний наступил на линию, хотя ничего этого не было. Больше того, арбитры за совершенно справедливое возмущение Трефилова предьявили ему желтую карточку. Возможно, данный эпизод повлиял на дальнейшие действия нашего главного тренера, которые только не стали роковыми.

В меньшинстве, при одинаковом счете, он взял тайм-аут, основной установкой которого являлось: «Надо забить любой ценой». И Марина Судакова, впервые в матче явившаяся на площадку, чуть ли не 1-м касанием сделала это. Мы, наконец, первые!

Гандбол Чемпионат Европы 2018 женщины Россия Черногория видео результат

А затем еще отбились в защите, время удаления вычерпано и все вообще выглядело крайне перспективно. До конца было чуть менее 2-х минут.

Но во время нашей атаки Трефилов опять ударил по кнопке, требуя еще 1-н тайм-аут. Проблема являлась в том, что все их специалист уже использовал. А жать на нужную кнопку после того, согласно регламенту, нельзя. Вот и прилетели нам переход мяча и еще одни 2-ве минуты. За сто секунд до конца. Почти сразу же Яукович забила.

Что в тот момент было в душе Трефилова, даже подумать страшно. Он, человек, который мог за своих девчонок в лепешку разбиться, сам их невольно подвел. Это ирония судьбы.

Но девушки сами спасли своего тренера от турнирных неприятностей и внутренних терзаний. Судакова опять забила в меньшинстве! Почти с нулевого угла! До конца было тридцать семь секунд. Черногорки в своей последней атаке до последнего улучшали позицию, а окончилось все… перехватом Самохиной.

Победа! Выжить в этой мясорубке – дорогого стоит. Сразу после финального свистка многие из наших девушек начали плакать тут же на площадке. И как же легко их можно понять!

Имеется ощущение, что это был тот редкий день, когда после игры Трефилов ругать своих подопечных не станет. Ни одну.