Базу гребного спорта за 1,8 млрд <span id=рублей хотят построить на Гребном канале; мэрия — против» src=»http://www.niann.ru/_data/objects/0054/2882/icon.jpg?1568299564″ style=»display:block;margin: 0 auto;» />

Спортивную базу Нижегородской специализированной школы олимпийского резерва по гребному спорту за 1,8 млрд рублей хотят построить на Гребном канале. Об этом сообщает корреспондент, присутствовавший на заседания Совета по земельным и имущественным отношениям при Правительстве Нижегородской области 12 сентября 2019 года.

Однако администрация Нижнего Новгорода выступает против этого проекта, поскольку данная территория уже благоустраивается в рамках программы «Формирование комфортной городской среды».

Гребной канал – спортивная зона

Инициатором строительства гребной базы является ГКУ НО «Нижегородстрой-заказчик». Проект предусматривает строительство новых зданий и сооружений на полуострове Печерские пески и на набережной Гребного канала около дома 108.

По мнению компании-заявителя, вместе с трамплином гребная база превратят Гребной канал в спортивную зону города.

Заявитель обратился в земельный совет с просьбой предоставить ему участки площадью 412,1 тысяч кв.м. и 11,2 кв.м. в безвозмездное пользование, чтобы приступить к проведению проектно-изыскательских работ. На это, как пояснили в министерстве спорта, из бюджета области 2019-2020 года выделено 26 млн рублей.

Строительство объектов предусмотрено адресной инвестиционной программой Нижегородской области. Есть устные договоренности с министерством спорта РФ по участию его в строительстве. Возведение зданий планируется начать в 2021 году.

Гребной канал — парк

Эта же территория в настоящее время благоустраивается в рамках городской программы «Формирование комфортной городской среды». Преобразование Гребного канала в парк стало пилотным проектом АНО «Институт городской среды Нижнего Новгорода».

Базу гребного спорта за 1,8 млрд <!--more-->рублей хотят построить на Гребном канале; мэрия — против» src=»http://www.niann.ru/_data/objects/0054/2882/img.542882.icon.jpg» style=»display:block;margin: 0 auto;» /></p>
<p><img alt=рублей хотят построить на Гребном канале; мэрия — против» src=»http://www.niann.ru/_data/objects/0054/2882/img.542882.img.534323.2.jpg» style=»display:block;margin: 0 auto;» />(фото: АНО «Институт городской среды Нижнего Новгорода»)

Концепция благоустройства подразумевала появление на территории Гребного канала спортивных дорожек, детских площадок, спусков к воде для маломобильных групп и установку многофункционального навеса для проведения мероприятий.

Запланированные работы на Гребном канале должны завершиться 2 октября.

Вопрос требует повторного обсуждения

Решение по предоставлению этих участков заявителю в безвозмездное пользование Земельный совет отложил до следующего заседания. Министерству имущественных и земельных отношений было поручено в течение месяца инициировать совещание, где постараться учесть интересы программы «ФКГС».

Источник