Нефтяные пятна обнаружили на Оке в Нижнем Новгороде

Управление Росприроднадзора по Нижегородской области проводит контрольно-надзорные мероприятия по факту обнаружения в акватории Оки нефтяных пятен. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

О появлении пятен 18 августа в Управление сообщили очевидцы. На место оперативно выехали инспекторы природоохранного ведомства вместе со специалистами лаборатории ФГБУ «ЦЛАТИ по ПФО».

Информация о происшествии подтвердилась: в районе дома № 3 по ул. Окская гавань на поверхности воды была зафиксирована полоса из нескольких пятен нефти или нефтепродуктов. При этом, отметили в Росприроднадзоре, вдоль береговой линии следов загрязнения не обнаружено.

Специалисты произвели отбор проб речной воды в месте обнаружения пятен, а также выше и ниже по течению Оки. В настоящее время проводятся необходимые лабораторные исследования, а также устанавливаются возможный источник появления пятен и все обстоятельства происшествия.

Напомним, почти 2 тысячи литров нефтепродуктов собрали прошлой осенью с поверхности Волги в районе Бурнаковской низины. Сообщалось, что в этом районе на поверхности Волги часто появляются нефтяные пятна. Из-за этого в Нижнем Новгороде неоднократно вводили режим чрезвычайной ситуации.

Источник