Двадцать нижегородцев обратились в полицию с сообщениями о мошенничествах бесконтактным способом за <span id=праздники» src=»http://www.niann.ru/_data/objects/0057/8678/icon.jpg?1652342287″ style=»display:block;margin: 0 auto;» />

Двадцать нижегородцев обратились в полицию с сообщениями о мошенничествах бесконтактным способом за прошедшие майские праздники. Об этом сообщили в ГУ МВД России по Нижегородской области.

Согласно информации, общий материальный ущерб от действий злоумышленников составил почти 4 млн рублей.

Отмечается, что 7 жителей Нижнего Новгорода стали жертвами преступной схемы под видом звонков от работников служб безопасности банка. Им позвонили лжеменеджеры банков и сообщили о совершении несанкционированных операций по банковскому счету, оформлении «ложных» кредитов или смене номера мобильного телефона в мобильном банке.

Владельцы банковских карт выполнили инструкции неизвестных лиц, думая, что сохраняют свои денежные сбережения. С помощью данной схемы мошенники более 3,6 млн рублей с банковских счетов жителей Нижнего Новгорода.

Еще 13 нижегородцев сообщили в районные отделы полиции о мошенничествах после покупок и продаж различных товаров и услуг в сети интернет. Заявители пользовались как сайтами бесплатных объявлений, так и интернет-магазинами.

Сумма материального ущерба составила более 250 тысяч рублей. Денежные средства граждане переводили в качестве предоплаты покупок, бронирования туристической путевки или же переходили по ссылкам, полученным в смс-сообщениях, для подтверждения получения платежа.

По всем фактам возбуждены уголовные дела по статьям «Кража» и «Мошенничество».

Источник