Дело Романа Задорова «Нескончаемое дело об убийстве триннадцатилетней школьницы из Кацрина Таир Рада обрастает новыми трагическими событиями», сообщает  israeleco.com.

За 2,5 месяца до своей гибели Таир Рада со своего компьютера, который был установлен в доме ее родителей, вела интенсивную переписку в программе мгновенных сообщений ICQ с одним из своих знакомых.

Таир говорила о том, что не отвечает взаимностью на настойчивые ухаживания со стороны восемнадцатилетнего жителя Кирьят-Шмона.

Дело Романа Задорова

С разрешения матери погибшей девочки Иланы Рада Ynet впервые публикует сегодня выдержки из переписки, датированной сентябрем две тысячи шестого года:

Таир Рада: Скажи мне, ты, серьезно давал кому-то мой номер телефона? Только давай по-честному…

Знакомый отвечает: Нет, дорогуша, что ты, никому не давал

Т.Р: Мне звонит какой-то парень, ему восемнадцать лет, он из Кирьят-Шмоне. Говорит, что получит мой номер от одного своего  знакомого. Делает мне комплименты, говорит, что я красотка и такое подобное, но не говорит свое имя

Знакомый отвечает: Ха-ха, да у меня никого нет в Кирьят-Шмоне

Т.Р: Что тут смешного?

Знакомый: Ну, чего ты боишься, не понимаю я тебя.

Т.Р: Ничего я не боюсь, только неприятно, когда какой-то ненормальный раздает мой телефон направо и налево, а потом мне звонит незнакомый парень восемнадцати лет.

Говорится, что переписка Таир Рада находилась в руках полиции на протяжении всего периода следственных мероприятий. Более десяти лет полиция не хотела предоставить Илане Рада мобильный телефон дочери. Пару недель назад Илана Рада получила разрешение переписать данные с мобильного аппарата. Конечно память телефона была испорчена  из-за долгого хранения. Таким образом, часть переписки Таир Рада от декабря две тысячи шестого года не поддается восстановлению.

Дело Романа Задорова

В деле  Романа Задорова нет никаких записей о том, что полиция проверила версию о возможном участии неизвестного из Кирьят-Шмоне в убийстве школьницы.

Кроме этого, стало известно о том, что за несколько недель до убийства Таир Рада настойчиво звонил восемнадцатилетний ухажер из Тверии. Свидетельские показания по данному вопросу были даны одноклассниками погибшей на другой день после того, как произошло это преступление. Полиция еще не рассматривала эту версию совершения преступления.

Вчера на основе новых данных Высший суд справедливости Израиля (БАГАЦ) принял свое решение начать снова проверку дела Романа Задорова. Будет назначена экспертиза ДНК волос, которые обнаружены на одежде школьницы на месте убийства.