Более 64 млн рублей потеряли за неделю нижегородцы из-за телефонных мошенников

За прошедшую неделю в Нижегородской области сотрудники полиции зарегистрировали 132 преступления, совершённые с использованием различных мошеннических схем.

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД России по региону, чаще всего злоумышленники прибегали к схемам: «Звонок от службы безопасности банка» (37), «Предложение дополнительного заработка» (29) и «Мошенничество при онлайн-покупке» (22). В общей сложности нижегородцы потеряли около свыше 64,4 млн рублей.

В целях профилактики случаев хищения денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием, сотрудники полиции напоминают следующие правила финансовой безопасности:

— полицейские и представители других правоохранительных структур никогда не просят по телефону совершать какие-либо действия, связанные с денежными средствами и движением финансовых средств по счетам;
— если вам позвонили неизвсетные и заявляют, что с вашими сбережениями может случиться неприятность – положите трубку, кем бы не представлялся звонящий и перезвоните в официальный кол-центр банка самостоятельно по номеру, напечатанныму на карте или официальном сайте учреждения;
— никому не сообщайте свои данные по телефону: номера карт, коды, кодовые слова и пароли, паспортные данные;
— при заказе товаров или услуг изучите отзывы о продавце на разных сайтах;
— старайтесь не совершать покупки в сети интернет, если требуется стопроцентная предоплата товара или услуги: добросовестные продавцы предлагают возможность отправки товара наложенным платежом и оплаты услуги после её оказания;
— не верьте обещаниям высокой доходности: если вам гарантируют высокий процент доходов и уверяют, что финансовые риски отсутствуют – лучше воздержитесь от вложений, скорее всего это мошенники.

Источник