![]()
Комиссия «Единой России» по этике провела первое заседание. Об этом сообщает пресс-служба НРО партии.
Первое заседание утвержденной XVIII Съездом «Единой России» комиссии по этике прошло 16 января. В его рамках были избраны председатель комиссии, его заместитель и ответственный секретарь.
«В первом заседании Комиссии я посчитал необходимым принять участие лично, а дальше они будут проходить автономно», — сказал секретарь Генсовета партии Андрей Турчак, подчеркнув, что «работа Комиссии не должна превращаться в «охоту на ведьм».
Тайным голосованием из числа членов Комиссии ее председателем была избрана депутат Госдумы, Герой СССР Валентина Терешкова.
«Это серьезная ответственность, которая ложится на всех нас», — заявила она, напомнив об этических нормах, принятых на XVIII Съезде и их обязательном соблюдении.
Заместителем председателя Комиссии избран член Высшего совета «Единой России», глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев. Ответственным секретарем Комиссии по этике открытым голосованием избран заместитель секретаря Генерального совета партии, депутат Госдумы Евгений Ревенко.
За основу был принят проект регламента Комиссии с дальнейшей доработкой документа.
Решение о создании федеральной партийной Комиссии по этике принял 8 декабря Съезд «Единой России». Комиссия является центральным органом «Единой России», избирается Съездом из числа членов Партии открытым голосованием на пять лет. В состав Комиссии, по решению Съезда, вошли 12 человек.










