Госсекретарь США назвал возможный конфликт с Китаем крайним средством защиты свободы

фото: ru.wikipedia.org

Вашингтон рассматривает возможный конфликт с Пекином из-за Гонконга в качестве последнего средства воздействия на китайские власти. Такое заявление сделал глава американской дипломатии Майкл Помпео в интервью The Daily Caller. 

«Соединенные Штаты всегда помнят, что, конфликт, если мы в него вступаем, является крайним средством, когда у нас не остается другого выбора для защиты свободы», — заявил глава Госдепартамента США, комментируя разрабатываемый в Китае закон о национальной безопасности Гонконга.

Ранее Помпео сравнил ситуацию в Гонконге с вторжением нацисткой Германии в европейские страны во время Второй мировой войны.  

«Обещания, которые дала Коммунистическая партия Китая в договоре с Соединенным Королевством и которые нарушила, когда приняла решение лишить народ Гонконга свободы, напоминают обещания, которые были нарушены, когда Германия начала вторжение в остальную Европу», — заявил он.

Источник