Управление Федеральной налоговой службы по Самарской области информирует о приближении срока уплаты налогов за 2024 г. для физических лиц — сделать это нужно не позднее 1 декабря 2025 года.
«Уплата имущественных налогов, а также в отдельных случаях налога на доходы физических лиц осуществляется на основании полученных от налогового органа уведомлений. Уведомление направляется налогоплательщикам в электронной форме через личный кабинет налогоплательщика (при наличии доступа), либо в личный кабинет на Едином портале государственных и муниципальных услуг (при наличии согласия), при отсутствии доступа к личному кабинету направляется по почте заказным письмом.
Налоговое уведомление, направленное заказным письмом, считается полученным по истечении шести рабочих дней с даты отправки письма», — поясняют в ведомстве.
Также для получения уведомления можно обратиться с заявлением в любую налоговую инспекцию, в том числе в МФЦ. В налоговую инспекцию можно обратиться через личный кабинет налогоплательщика или сервис на официальном сайте ФНС России.
Налоговые уведомления содержат сведения о налогах за 2024 г., исчисленных физическим лицам: транспортный, земельный налоги, налог на имущество физических лиц, а также в отдельных случаях налог на доходы физических лиц (НДФЛ).
В налоговом уведомлении указана сумма НДФЛ, рассчитанная по отдельным видам доходов, полученным в 2024 году:
— с которых налоговым агентом при выплате дохода налог не был удержан;
— в совокупности по различным видам и источникам, превысившим 5 млн рублей;
— в виде процентов по вкладам (остаткам на счетах) в банках, находящихся на территории РФ;
— в виде выигрышей от участия в азартных играх, проводимых в казино и залах игровых автоматов.
В ФНС также информируют о том, что одной из основных причин изменения суммы имущественных налогов является применение в качестве налоговой базы новой кадастровой стоимости земельных участков и объектов недвижимости, определенной в результате туров государственной кадастровой оценки и вступивших в силу для целей налогообложения в полном объеме с января 2024 года.
На сумму земельного налога также повлияло изменение кадастровой стоимости земельных участков в течение 2024 г., например, вследствие изменения характеристик земельного участка (вида разрешенного использования, категории земель, площади).










