![]()
Спортивная площадка на нижней террасе Почаинского бульвара откроется в середине октября. Об этом стало известно в ходе презентации журналистам обновленной общественной территории 1 октября.
Бульвар открыли для посещения 16 августа. В настоящее время продолжаются работы на прилегающих к пешеходному маршруту площадках, оборудуются новые парковочные места.
В частности, продолжается создание спортивной площадки рядом с Корпоративным университетом правительства Нижегородской области. Как рассказал председатель совета директоров ПАО «Русполимет» (инвестор) Виктор Клочай, тренажеры планируется начать устанавливать на следующей неделе.
«Здесь можно будет позаниматься спортом с лучшим видом в городе», — отметила директор АНО «Институт развития городской среды Нижегородской области» (куратор проекта) Дарья Шорина.
Отметим, что благоустройство Почаинского бульвара – первый шаг к реализации комплексного мастер-плана редевелопмента Започаинья.

(фото: НИА «Нижний Новгород»)
«Разработчиками концепции редевелопмента АБ «Рождественка» было предложено создание этого променада на карте города. Мы привлекли архитектурное бюро «Да!», которое занималось исследованием контекста этого места и разработкой концепции благоустройства. В результате у нас со стороны ул. Добролюбова появился небольшой ландшафтный парк с детской площадкой. А со стороны ул. Почаинской на месте самовольно-захваченной захламленной территории — смотровая площадка с качелями», — добавила Дарья Шорина.


(фото: НИА «Нижний Новгород»)
Кроме того, по всей длине бульвара архитектурно-ландшафтным центром «Архиленд» выполнено разноярусное озеленение.
«Здесь высажена единственная в Нижнем Новгороде ольха», — отметил Виктор Клочай.
На бульваре также появились скульптуры мышей, рассказывающие об истории этого места.

(фото: НИА «Нижний Новгород»)
«Мыши показывают важные исторические аспекты этого места. Мышь со шлангом, которая установлена на входе, в память о пожарных, которые были в этой части деревянного города, мыши-пушкари — в память о пушкарской слободе, мыши с кружками — в напоминание о тех временах, когда здесь был знаменитый пивоваренный завод», — рассказал министр культуры Нижегородской области Олег Беркович.
Также в ходе благоустройства был восстановлен исторический вид цоколя объекта культурного наследия Дома купца Чатыгина, известного как домик Петра I (ул. Почаинская, 27). Он изначально был из красного кирпича, но впоследствии был побелен. Здание находится на Почаине недалеко от бульвара, и является одним из объектов экскурсионных маршрутов. Рядом с ним теперь благоустроена площадка со скамейками.

(фото: НИА «Нижний Новгород»)
«По этому маршруту еще есть определенные замыслы. Я готов принимать участие и в благоустройстве Почаинского оврага, но хотелось бы, чтобы это делалось консолидированными усилиями. Важно, как мне кажется сохранение и ландшафта, и истории, чтобы кардинально не менять то, что традиционно существовало, а дополнять, улучшать», — считает Виктор Клочай.
Напомним, что благоустройство велось за счет внебюджетных средств. Инвестором выступило ПАО «Русполимет». Это уже не первый проект, который поддержали кулебакские металлурги: ранее компания выступила основным благотворителем в восстановлении памятника федерального значения, первого приходского храма за пределами Нижегородского кремля и монастырей — Жен-Мироносиц, а также соинвестором строительства памятника «Город трудовой доблести».










