![]()
Сотрудники межрегионального управления Росприроднадзора по Нижегородской области и Республике Мордовия проводят внеплановую выездную проверку в отношении АО «Ситиматик-Нижний Новгород». Об этом сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.
Инспекторы Росприроднадзора работают сразу на двух объектах: межмуниципальном полигоне в Балахнинском районе, где в апреле произошло возгорание отходов, и на территории мусоросортировочного комплекса с полигоном в Городецком районе.
Основанием для проверки стала жалоба, связанная с нарушением экологического законодательства при эксплуатации полигона. По данным Росприроднадзора, выявленные нарушения могут представлять угрозу для здоровья людей и окружающей среды.
Проверочные мероприятия согласованы с Волжской межрегиональной природоохранной прокуратурой. В рамках инспекции специалисты осматривают объекты, анализируют документацию и проводят отбор проб компонентов окружающей среды. В этой работе участвуют сотрудники лаборатории ФГБУ «ЦЛАТИ по ПФО».
Цель проверки — установить, соблюдает ли АО «Ситиматик-Нижний Новгород» экологические требования на подконтрольных ему объектах по размещению отходов. Результаты инспекции будут опубликованы на официальном сайте управления Росприроднадзора.
Напомним, в апреле на полигоне ТБО под Городцом произошел пожар. Причины возгорания расследует Росприроднадзор.
Также сообщалось, что Росприроднадзор выявил массу нарушений на полигоне отходов в Борском округе. В итоге полигон закрыли на 30 суток.
У НИА «Нижний Новгород» есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.










