Нижегородские выпускники все чаще выбирают профильную математику и физику на ЕГЭ

В Нижегородской области растет интерес школьников к техническим дисциплинам. Почти 60% выпускников в этом году выбрали для сдачи профильную математику, сообщил министр образования региона Михаил Пучков в программе «Герои Волги» (16+). 

«Очень радует, что у нас год от года повышается процент ребят, которые сдают профильную математику. Это очень хорошо, поскольку мы технологически развитый регион с большим количеством предприятий и вузов, где можно получить профессию, связанную с технологическим развитием страны. Почти 60% в этом году выбрали профильную математику», — сказал он. 

Второе место занимает информатика — в 2026 году ее предпочли 23% выпускников. На третьем месте — физика, которую выбрал 21% школьников.

«Физика год от года увеличивает процент. В прошлом году было чуть более 17%. Сейчас перевалили 20%, и это тоже во многом связано с таким вниманием к технологическому развитию и подходам в вузах с точки зрения образовательных программ, экономики, там, где ребята чувствуют, где могут найти себе применение», — отметил министр.

Популярным предметом для сдачи по-прежнему остается обществознание — в этом году его выбрали 44% выпускников. Для сравнения, в прошлом году показатель составлял чуть более 43%. Его чаще выбирают те, кто поступает на гуманитарные направления.

Глава регионального министерства образования также подчеркнул, что содержание школьной программы полностью соответствует требованиям итоговой аттестации. По его словам, подготовка к ЕГЭ должна строиться не на «натаскивании» на типовые задания, а на умении применять полученные знания при решении практических задач. 

Также Михаил Пучков сообщил, что в процедуре проведения ЕГЭ в 2026 году нововведений не планируется. Напомним, он традиционно будет проходить в три этапа. С расписанием экзаменов можно ознакомиться по ссылке. 

У НИА «Нижний Новгород» есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.

Источник