Речь идет о том самом знаке, около которого тормозит машинист на станциях. Он так и называется — «Остановка первого вагона».
В метро Петербурга рассказали о предназначении цифр, которые можно увидеть на табличке «Остановка первого вагона». Об этом сообщает 20 февраля ГУП «Петербургский метрополитен».
Выяснилось, что цифры написаны не просто так – они не только несут информацию машинисту о том, где нужно затормозить. Они позволяют ему контролировать график движения поезда.
В частности, знак показывает номер пути, по которому едет состав, указание направления уклона пути. Также есть здесь и отметка о времени, за которое поезд преодолевает расстояние от конечной до текущей станции.
Вчера Gazeta.SPb писала о том, что метрополитен Петербурга раскрыл тайну «глазок» на кабине машиниста. Оказалось, что это объективы камер и нужны они для того, чтобы постоянно фиксировать происходящее, в частности, нештатные ситуации. (Виктория Елисеева, Gazeta.SPb).










