![]()
Губернатор Глеб Никитин представил регион в рамках Дня Нижегородской области на Международной выставке-форуме «Россия». Об этом сообщили в пресс-службе правительства региона.
«То, что происходит в Нижегородской области последние несколько лет — это какое-то чудо!», — отметила гендиректор АНО «Дирекция Выставки Достижений «Россия» Наталья Виртуозова.
Она также добавила, что при подготовке выставки нижегородская команда приехала одной из первых.
Как рассказал Глеб Никитин, за последние 20 лет в Нижегородской области было реализовано множество крупных инфраструктурных проектов. Например, метромост в Нижнем Новгороде, Борский мост, канатная дорога через Волгу, стадион «Нижний Новгород».
Свой доклад губернатор разделил на три блока: почему в регион стоит инвестировать, почему в регион стоит приезжать, ключевые проекты и итоги развития области за последние годы.
Для инвесторов в Нижегородской области действуют территории опережающего развития в Сарове, Володарске и Решетихе, инновационный научно-технологический центр «Квантовая долина», особая экономическая зона «Кулибин» в Дзержинске. Корпорация развития Нижегородской области признана лучшей в стране в рамках премии «Лидеры инвестиционного развития». Регион входит в тройку лидеров Национального рейтинга состояния инвестиционного климата АСИ, а по индексу эффективности внедрения регионального инвестиционного стандарта занимает второе место.
Глеб Никитин отметил, что нижегородская экономика показывает рост по всем отраслям: строительство — плюс 20%, сельское хозяйство — плюс 12,5%, промышленность — плюс 9,9%. Валовый региональный продукт региона за 9 месяцев текущего года вырос на 9,3%.
Реализуются и крупные образовательные проекты: IT-кампус «Неймарк» и технопарк профобразования федерального уровня.
Большое внимание в регионе уделяется комфортной городской среде. За последние годы были обновлены Нижегородская ярмарка, Нижегородский кремль, Александровский сад, Пакгаузы, манеж Нижегородского кремля и многое другое.
Символом возрождения речного транспорта в стране Глеб Никитин назвал «Валдаи». В рамках развития транспорта в Нижнем Новгороде строятся новые станции метро, идет масштабное обновление электротранспорта.
Губернатор напомнил, что Нижний Новгород был «Новогодней столицей», «Столицей детского туризма» и «Молодежной столицей». В 2024 году областной центр будет носить статус культурной столицы.
«Бесчисленное количество наград уже стало мемом. Но куда деваться, если мы такие? Все это отражается на росте туристического потока», — отметил Глеб Никитин.
После своего выступления глава региона вручил региональные награды — знаки «Почетный гость Нижегородской области», почетные грамоты губернатора.
Напомним, в рамках Дня Нижегородской области на выставке-форуме «Россия» регион подписал соглашения о сотрудничестве с Финансовым университетом при правительстве РФ и «Центром поддержки инжиниринга и инноваций».










