девочка маугли
девочка маугли

Мама девочки-маугли работала горничной в квартирах москвичей.

В суде, который арестовал на два месяца 47-летнюю Ирину Гаращенко, маму девочки-маугли, женщина так и не призналась журналистам, где же она работала.

— Все есть в материалах уголовного дела, — отвечала она.

Как удалось выяснить, официально москвичка нигде не числилась. Парадокс, но женщина, которая собственное жилье превратила в свинарник, на жизнь зарабатывала уборкой в квартирах москвичей.

— У нее было несколько клиентов, в квартирах которых она регулярно делала уборку. В месяц получала от 30 до 40 тысяч рублей, — сообщил источники в правоохранительных органах.

По словам москвички, на работе она так уставала, что на уборку в собственной квартире никаких сил не оставалось. Напомним, трешка на Ленинградском шоссе, где женщина жила с пятилетней дочкой, была завалена мусором. Одежда, книги и другие предметы плотно устилали пол и мебель во всех комнатах. За долги была отключена вода и канализация. Следователям женщина заявила, что скромных доходов на оплату счетов не хватало. Она уверяет, что все деньги тратила на еду для себя и дочки.

К слову, информации об обезвоживании и истощении у ребенка действительно не подтвердилась.

— Девочку она кормила. Она умеет пользоваться ложкой и вилкой. Конечно это был скромный набор продуктов. К примеру, фрукты малышка никогда не видела, — рассказал Исмаил Османов, главный врач детской клинической больницы имени Башляевой .

Напомним, девочку в заваленной мусором квартире нашли 10 марта. Всю свою жизнь она провела в жутких условиях. В свои пять лет она мало говорит, не знает что такое душ и ни разу не спала на кровати.

Врачи просят не называть найденную в московской квартире девочку «маугли»

Ребенок владеет элементарными социальными навыками, а потому этот термин к ней не применим.

Главный педиатр департамента здравоохранения Москвы, главврач детской городской клинической больницы им. Башляевой Исмаил Османов попросил не называть найденную в московской квартире пятилетнюю девочку «маугли», поскольку в будущем это может создать определенные проблемы для ее социализации.

Напомним, что речь идет о ребенке, который по меньшей мере несколько дней провел в одиночестве в ужасной замусоренной квартире без еды и воды. Чтобы вызволить малышку, соседям пришлось вызвать спасателей, которые взломали дверь. Девочка была практически без одежды и совсем не разговаривала, поэтому в СМИ ее тут же прозвали маугли.

девочка маугли

«Я бы не употреблял этот термин. Это клише, которое прицепится, это дополнительная психологическая травма. Девочка попадет дальше в социум, кто и как дальше это будет использовать… Это очень чревато», — прокомментировал ситуацию Османов.

По оценке врача, ребенок владеет элементарными навыками, может сам себя обслужить и активно интересуется происходящим вокруг. Правда проблемы с речью все еще имеются. Девочка до сих пор не разговаривает, и пока непонятно связана ли эта ситуация со стрессом.

«Сейчас активно работают психологи, дефектологи, неврологи. Я думаю, в ближайшее время нам все станет понятно, в том числе прогнозы по ее психическому развитию», — цитирует ТАСС педиатра.

Сайт kp.ru писал о том, что мать девочки, 47-летняя Ирина Гаращенко теперь находится под арестом. Женщина называют все происходящее провокацией и уверяет, что заботилась о ребенке.