Апрельскую статистику спасло закрытие старых сделок
Выдачи ипотечных кредитов меньше всего сократились в период карантина, потому что закрывались сделки, начатые еще до пандемии. Зато количество новых заявок на ипотеку падает быстрее, чем по другим типам кредитов, отмечают в бюро кредитных историй. Банкиры надеются, что стагнация на рынке не примет значительных масштабов, в том числе благодаря программам господдержки. Но эксперты не ожидают восстановления докризисного уровня раньше, чем через год.
Выдача ипотеки из всех сегментов кредитования меньше всего замедлилась из-за введения карантина. По данным Объединенного кредитного бюро (ОКБ, располагает, в том числе, данными Сбербанка), с 1 апреля по 22 апреля было выдано 45,7 тыс. ипотечных кредитов, в 1,8 раза меньше, чем за аналогичный период прошлого месяца. При этом объем выдачи сократился вдвое, до 101,6 млрд руб.
По словам гендиректора ОКБ Артура Александровича, часть населения считает инвестиции в недвижимость способом спасти свои накопления. «Другая часть заемщиков могла ускорить процесс приобретения жилья, опасаясь роста цен на недвижимость»,— добавляет он.
Вместе с тем, по данным Национального бюро кредитных историй (НБКИ, без учета данных крупнейшего банка), за три недели карантина количество новых заявок на ипотечные кредиты сократилось на 72,8%, тогда как падение спроса на розничные кредиты не превышало 50%.
Одобрение по другим видам кредитов снизилось менее чем на 10 процентных пунктов. По словам директора НБКИ по маркетингу Алексея Волкова, при первых признаках кризиса граждане предпочитают дождаться большей определенности и устойчивости и по макроэкономическим условиям, и по собственным доходам. Вместе с тем он отмечает, что «спрос активно восстанавливается», а оперативно принятая программа по выдаче ипотечных кредитов под 6,5% годовых «еще больше ускорит этот процесс».
Спрос на первичном рынке жилья восстанавливается
Банкиры подтверждают падение спроса на ипотеку и также надеются, что этот процесс не будет затяжным. По словам управляющего директора Абсолют-банка Ивана Любименко, падение спроса по итогам апреля прогнозировали практически все эксперты рынка, поскольку в режиме самоизоляции смотреть квартиры было невозможно, к тому же часть потенциальных заемщиков взяли паузу из-за изменения уровня доходов. Как отмечает руководитель центра цифрового партнерского бизнеса Росбанка Игорь Дмитриев, «динамика привлечения заявок на ипотеку напрямую зависит от потребительской активности, которая в апреле была низкой,— клиенты не имели возможности подготовить и предоставить в банк документы, осмотреть объект и т. д.».
В ВТБ не отметили значительного снижения спроса и выдачи ипотеки. В банке это связывают с высоким уровнем цифровизации ипотеки, что позволяет клиентам оформлять заявки в онлайн-формате. В ВТБ также отметили, что многие заемщики, которые ранее получили одобрение банка, решили поторопиться с приобретением недвижимости. При этом банкиры уже видят рост активности клиентов. «После запуска с 23 марта ипотеки с господдержкой мы видим рост заявок — свыше 250 за неделю»,— отмечает господин Любименко. По его оценке, «спрос восстановится достаточно быстро и сильного падения в целом по году ожидать не стоит».
По словам гендиректора Frank RG Юрия Грибанова, банки значительно снизили уровень одобрения, понимая, что сейчас за кредитами обращаются те заемщики, у которых просто нет возможности подождать до лучших времен, а их качество может быть не самым высоким. «Также кредиторам сложно оценить, как будет выглядеть рынок фондирования, под какую ставку целесообразно выдавать долгие ссуды в новых условиях»,— говорит он. По его мнению, поток качественных заемщиков снизится в первое время после снятия карантина, появятся депрессивные индустрии, сотрудников которых банки будут кредитовать неохотно, «поэтому баланс спроса и готовности кредиторов будет ниже, чем в докризисное время».













