Резолюция против Северного потока-2 чем грозит

Европейский парламент принял резолюцию о прекращении реализации проекта «Северный поток – два». Документ приняли двенадцатого декабря на пленарной сессии. Как пишется в резолюции, проект состоит политическим и угрожает европейской безопасности и усилиям по диверсификации источников снабжения энергией. Поэтому Европейский парламент настаивает на аннулировании «Северного потока – два». В то же время была замечена значимая роль Украины в сфере европейской сети энергетического обеспечения, сообщает nsn.fm.

А  глава комиссии Совета Федерации по информационной политике Алексей Пушков считает резолюцию некритичной.


«Сама по себе резолюция Европейского парламента против Северного потока не критична. Критичен возможный сдвиг в позиции Берлина, на какой  жестко давит Америка », — пишет на своей странице в Twitter Пушков.

До этого немецкий политолог Александр Рар  предположил, что Аннегрет Крам-Карренбауэр, которая очень может стать преемницей канцлера ФРГ Ангелы Меркель, пересмотрит позицию по «Северному потоку – 2».

«Госпожа Крамп-Карренбауэр, у которой самые большие шансы стать наследницей госпожи Меркель на посту президента партии (на тот момент её еще не выбрали главой партии), а затем и канцлера, жёстко выступила против России. Она сильно жёстко выступила против “Северного потока -два”. Когда вдруг она станет канцлером, то я не исключаю, что вопрос станет пересматриваться», — отметил политолог.

При этом ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков  сказал, чем опасна транспортировка газа через Украину.

«Газопровод уже строится на 3-х участках – в России, водах Финляндии , а так же в Германии. Многие в Европе говорят, что не надо строить “Северный поток-2”, в настоящем же политики и экономисты выступают за него. Они знают, что газопровод закрепит энергетическую безопасность, надежность газоснабжения Европы. Теперь основной транзит идет через Украину по 3-м основным маршрутам, возраст этих труб от 30 до 40 лет. Никто в постсоветский период на Украине не финансировал деньги в их ремонт и модернизацию. Нельзя не учитывать и наличие в данной стране радикальных группировок: кто поручится, что они не подорвут газопровод», — отметил эксперт.

Напомним, «Северный поток -два» представляет собой 2 нити газовых путей, общая мощность которых составит 55 миллиардов кубометров газа в год. Их хотят проложить от России через Балтийское море до Германии. Против проекта очень выступают Киев , а так же Вашингтон.