
Министерство обороны намерено разместить новейшие комплексы радиоэлектронной борьбы (РЭБ) на ряде стратегических направлений, в том числе в Калининградской области и в Белоруссии. Это следует из извещения о проведении закрытого аукциона на монтаж оборудования, пишет rbc.ru.
«Доработка, монтаж и подключение составных частей комплекса РЭП (радиоэлектронного подавления) «Самарканд» к системе передачи данных Министерства обороны Российской Федерации», — пишется суть контракта. Начальная стоимость данного контракта составляет 61 млн руб. Все комплексы должны быть введены в строй до десятого ноября 2019 года.

Исполнителю надо будет обеспечить работу комплексов в тринадцати военных частях. По данным из открытых источников, перечисленные в тендере воинские части находятся на Дальнем Востоке, в Мурманской и Нижегородской областях, Калининградской области и Белоруссии. Эту информацию подтверждает так же и агентство «Интерфакс».
НАТО обвиняет РФ в милитаризации Калининградской области и модернизации военных объектов в самом западном регионе нашей страны. Внимание на военную активность России в Калининградской области до этого обращал генсек НАТО Йенс Столтенберг в своем интервью. «Мы замечаем, что в последние несколько лет Россия милитаризует Калининградскую область: она разместила там новые современные средства вооружения… Мы также замечаем, что Россия инвестирует в инфраструктуру Калининграда, я не буду называть конкретные системы вооружения, согласно информации разведывательных служб НАТО, но мы пристально следим за деятельностью России в Калининграде», — рассказывал он.
Большую тревогу Запада, вызывает размещение под Калининградом ракетных комплексов «Искандер». А в октябре этого года телекомпания CNN на основании данных спутникового наблюдения сообщила о том, что российские военные модернизировали хранилища ядерных зарядов в регионе.
О развертывании комплексов «Самарканд» на объектах Северного морского флота было известно с две тысячи семнадцатого года, об этом сообщало Минобороны. На Балтийском флоте обучение специалистов для работы на данных комплексах проводилось в мае две тысячи семнадцатого года.
Задачей комплексов радиоэлектронного подавления есть постановка помех и срыв коммуникаций противника.













