«Варёные» изумруды покажут новосибирцам в Краеведческом музее

В главном здании Краеведческого музея открылась выставка, на которой можно полюбоваться на россыпи драгоценных камней, созданных учеными СО РАН.

Выставка будет интересна и представителям науки, и обывателям, рассказывают организаторы. «Варёные» кристаллы — это в прямом смысле драгоценные камни, просто рождённые ускоренно. 

Дело о краже 300 кг изумрудов начали рассматривать в Новосибирске

03.02.2021
Видео

Дело о краже 300 кг изумрудов начали рассматривать в Новосибирске

Напомним, рукотворные кристаллы стали выращивать в Новосибирске еще в 60-е годы прошлого века. Они были необходимы для науки и серьёзных отраслей — индустрии высокоточных приборов, электроники и аппаратной медицины. 

Одним из главных прорывов в этой сфере стал метод управляемого выращивания гидротермального изумруда — разработка Института геологии и геофизики Сибирского отделения академии наук СССР. 

Напомним, краеведческий музей Новосибирска в прошлом году отметил свое столетие. 

«Публика в музее за последние годы сильно изменилась. У нас я часто вижу молодых людей и девушек до 30 лет. Я бы сказал, даже появился тренд – мода на интеллектуальный досуг, — рассказывал директор музей Андрей Шаповалов в интервью нашему сайту. — Если раньше над ботаниками, назовем их интеллектуалами, даже посмеивались, сейчас ботаном быть хорошо. Хорошо иметь мозги и какие-то умные развлечения – это в тренде. Умные люди больше зарабатывают, они и на брачном рынке выглядят лучше».  

  

Источник