В центре «Эрмитаж-Сибирь» открывается выставка, гигантские картины для которой везли из Москвы особым способом. Они здесь до конца февраля.

Завтра, 14 ноября, в омском центре «Эрмитаж-Сибирь» на улице Музейной открывается выставка «Город Солнца. Советское искусство 1930-х – 1950-х годов» из собрания Государственного музейно-выставочного центра «РОСИЗО». Сегодня состоялся предпоказ.

В Омск привезли выставку «Город Солнца» с легендарной скульптурой

В Омск привезли выставку «Город Солнца» с легендарной скульптурой

Как пояснила куратор выставки, главный специалист отдела региональных выставок РОСИЗО (Москва) Анастасия Сиренко, выставка из 47 картин более 40 авторов носит название утопического Города Солнца – это модель «светлого коммунистического будущего», построить которое было целью СССР с момента его образования (в 1922 году). Советское искусство 1930-х – 1950-х годов при всех внешних признаках реализма было столь же утопичным.

В Омск привезли выставку «Город Солнца» с легендарной скульптурой

Выставка состоит из работ, которые художники выполняли по госзаказу для выставки «Индустрия социализма». Ее создание инициировал Серго Орджоникидзе. Выставка должна была помпезно открыться в 1937 году, но после репрессий и смерти политического деятеля ее показали лишь в 1939 году, но уже без посещения первых лиц государства и официальных делегаций.

В Омск привезли выставку «Город Солнца» с легендарной скульптурой

Центральное произведение выставки, «идеал и символ советской эпохи» – модель знаменитой скульптурной группы «Рабочий и колхозница», выполненная Верой Мухиной для павильона СССР на Всемирной выставке 1937 года в Париже.

В Омск привезли выставку «Город Солнца» с легендарной скульптурой

Одним из центральных картин омской выставки является портрет Иосифа Сталина кисти Александра Герасимова. Он был первым президентом Академии художества СССР: Герасимова по праву считают одним из любимых художников Сталина. Организаторы пытались показать вождя с разных сторон, поэтому в линейке с этой картиной мы видим большое произведение Василия Ефанова, который изображает Сталина и его ближайшего соратника Вячеслава Молотова вместе с детьми. Рядом – картина Петра Мальцева «Встреча героического экипажа» – первый дальний полет из Москвы на Дальний Восток, который совершен без остановки и дозаправки.

В Омск привезли выставку «Город Солнца» с легендарной скульптурой– Многие из представленных картин большого формата. В Омск мы их привезли с помощью специализированной транспортной компании, которая занимается перевозкой предметов искусства: в специальных ящиках, с соблюдением нужной температуры и влажности. Самолетом такие произведения доставить невозможно, поэтому на Дальний Восток им путь заказан, – отметила Анастасия Сиренко. – Что касается направления соцреализм, то отношение людей к нему неоднозначное: не всем он нравится, но есть и ностальгирующие по этому времени люди. Однако все произведения сделаны на высоком профессиональном уровне.

Выставка продлится до конца февраля. Стоимость билета для взрослых составляет 200 рублей, для дошкольников – 20 рублей, для школьников – 50 рублей, для студентов – 70 рублей.

В Омск привезли выставку «Город Солнца» с легендарной скульптурой

Выставка «Город Солнца» предваряет открытие в центре «Эрмитаж-Сибирь» экспозиции советского искусства из собрания Музея имени М. А. Врубеля, которая начнет работу в 2021 году.

Источник