Шедевры Врубеля, Репина, Рериха и Васнецова будут выставлены НГХМ|Русское искусство в Нижнем Новгороде

Шедевры Врубеля, Репина, Рериха и Васнецова будут выставлены НГХМ|Русское искусство в Нижнем Новгороде, сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области.

В Нижнем Новгороде 21 июня откроется выставка произведений русских художников, объединенных темой былин и сказок «Художник и сказка», где будет представлена живопись, графика, декоративно-прикладное и народное искусство и театральные костюмы.

Отметим, что в формировании экспозиции принимали участие специалисты Государственного Русского музея (Санкт-Петербург), Государственной Третьяковской галереи (Москва), Российского национального Музея музыки (Москва) и Нижегородского государственного художественного музея.

Русская народная сказка и древняя былина утвердились в русском изобразительном искусстве как самостоятельные полноправные сюжеты во второй половине XIX столетия, в первую очередь, в творчестве Виктора Васнецова. Кроме находящейся в собрании НГХМ картины Васнецова «Ковер-самолет» посетителей ждет встреча с такими известными его полотнами, как «Витязь на распутье» и «Баян» из собрания Государственного Русского музея, а также «Иван-царевич на Сером Волке», «Снегурочка» и «Царевна-лягушка» из собрания Третьяковской галереи.

Также у гостей музея будет редкая возможность увидеть полотна Николая Рериха на тему русских былин из коллекции Государственного Русского музея. Кроме того, музей предоставил для выставки в залах Дома губернатора картину Ильи Репина «Садко», большое полотно Михаила Врубеля «Тридцать три богатыря» и его же эскиз к картине «Царевна-лебедь». В экспозиции также будут представлены графические листы Ивана Билибина.

Выставка «Художник и сказка» организована в рамках национального проекта «Культура». Русский музей представляет в Нижнем Новгороде почти 100 произведений своей коллекции.

Кроме того, герои русских народных сказок неизменно занимали значимое место в творчестве мастеров декоративно-прикладного искусства. Произведениями скульптурной миниатюры представлены на выставке крупнейшие центры художественного фарфора Москвы и Петербурга. Игрушки, шкатулки, декоративные панно позволяют оценить своеобразие художественного решения темы сказки в творчестве ведущих мастеров палехской миниатюры, глиняной дымковской и деревянной игрушки. В экспозиции также будут представлены театральные костюмы сказочных героев.

Для посетителей выставка будет открыта до 13 августа. Билеты можно будет приобрести и по «Пушкинской карте».

Напомним, что нацпроект «Культура» реализуется в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года». Он включает три федеральных проекта.

Источник