![]()
Романтический балет «Корсар» поставили в Нижегородском театре оперы и балета имени Пушкина. Об этом сообщает пресс-служба театра.
Премьерные показы балета о приключениях корсаров запланированы на 14 и 15 декабря.
Ранее в нижегородском оперном театре уже было две постановки балета по мотивам поэмы Дж. Байрона «Корсар». Либретто Ольги Ивата на музыку Адана, Дриго, Делиба, Пуни будет третьей на сцене театра.
Хореографом-постановщиком трехактного балета выступил Морихиро Ивата.
«Во множестве театров идет балет «Корсар». Либретто в них переделано для балета и не совпадает с сюжетом Байрона. У меня сделано максимально по-Байроновски. Я определил жанр новой постановки как балет-поэма», — заявил он.
Дирижировать этот спектакль будет директор театра Александр Топлов.
«Музыка Адана – особенная. В ней множество нюансов, подчеркивающих драматургию спектакля. Музыка по-настоящему «театральная». Морихиро Ивата, как хореограф, всегда интересен. Он очень тонко чувствует музыку, глубоко погружается в материал и, создавая классическую хореографию, насыщает её теми акцентами, которые не могут не вызывать восторга у истинных почитателей балетного искусства», — сказал Александр Топлов.
Художники-постановщики премьеры: главный художник Бурятского государственного академического театра оперы и балета Алексей Амбаев (сценография), художник-модельер театральных костюмов Нижегородского театра оперы и балета Алла Шаманина (костюмы), Константин Никитин (свет).
Главные партии в балете исполнят: Юлия Ануфриева, Татьяна Казанова, Елизавета Мартынова, Артем Зрелов, Василий Козлов, Андрей Орлов, Александр Лысов, Михаил Болотов, Дмитрий Пельмегов, Максим Просянников и другие.
Начало спектаклей в 18:00.
(12+)










