![]()
В преддверии Дня работника культуры и Дня театра в Нижнем Новгороде состоялась церемония вручения театральной премии «Нижегородская жемчужина» и профессиональных наград работникам культуры. Об этом сообщили в пресс-службе департамента культуры.
Мэр Юрий Шалабаев принял решение об увеличении премиального фонда «Нижегородской жемчужины» в 2,5 раза: размер выплаты будет составлять 25 тысяч рублей.
Премию, которую ежегодно присуждают молодым театральным деятелям до 35 лет, в 2024 году получили 8 лауреатов:
- актёр ТЮЗа Артём Дубинин,
- актриса Детского театра «Вера» Полина Майорова,
- артист балета Нижегородского Камерного театра оперы и музыкальной комедии им. В.Т.Степанова Максим Куликов,
- актриса театра «Комедiя» Алина Ващенко,
- артистка театра музыкально-пластической драмы «Преображение» Екатерина Чилингарашвили,
- вокалистка театра оперы и балета им. Пушкина Яна Дьякова,
- артистка кукольного театра Мария Фирстова.
Директор городского департамента культуры Светлана Гуляева отметила, что все гости, приезжающие к нам в город, отмечают высокое качество мероприятий, постановок, профессионализм коллективов.
«Вы выигрываете престижные профессиональные премии в самых различных сферах, а ваш опыт востребован далеко за пределами региона», — подчеркнула она, обращаясь к участникам церемонии награждения.
Ранее сообщалось, что постановка «Кармен» Нижегородского театра оперы и балета получила международную музыкальную премию BraVo в номинации «Опера года».











