Кукушки вернулись из Африки в мае, а сейчас активно несут яйца. Всего в регион прилетают примерно 350 различных видов птиц. Около 80 приживаются в самом Новосибирске.
Горожане стали находить гнезда с яйцами разного размера и цвета. Выяснилось, что этим «промышляют» кукушки.
«По дороге на дачу заметил на придорожном кусте красной смородины пташку с пушинкой в клюве. Встретились взглядом, и птица упорхнула, бросив пушинку. А сегодня свернул с дороги для поиска гнезда и не ошибся. Из травы выпорхнула садовая камышевка. И гнездо обнаружилось на траве чуть выше земли. Два яйца с розоватой скорлупой садовой камышевки и одно увеличенных размеров с сероватой скорлупой», — рассказал постоянный читатель VN.ru Сергей Суслов.
Известный новосибирский орнитолог Алексей Яновский изучил фото с яйцами и подтвердил, что одно из них действительно принадлежит кукушки.
«А вот как она умудрилась это сделать — непонятно. Интересно было бы понаблюдать за судьбой этого гнезда. Камышевка может не вернуться и начать строить новое гнездо. Уж слишком непохожее яйцо кукушки на ее собственные. А может просто выбросить чужое яйцо из гнезда и благополучно вырастить своих деток. В противном случае кукушонок выбросит сводных братьев и сестер, и будет получать корм и заботу приемных родителей без конкурентов», — добавил ученый.
Кстати, некоторые орнитологи считают, что кукушка на самом деле заботливая мать. Дескать, плохая кукушка просто выбросила бы яйца, и дело с концом. А она тратит силы, чтобы найти своим деткам хороших родителей и удобный дом.
«Однако кукушки действительно отличаются характерным только для них облигатным гнездовым паразитизмом. Проще говоря, они ни в коей мере не в состоянии ни строить гнезда, ни насиживать кладки, ни выкармливать птенцов. Утратили, так сказать, такие способности в ходе эволюции», — добавил Яновский.
Немногие знают, что в окрестностях Новосибирска обитают два вида кукушек. Кроме обыкновенной, есть еще и так называемая глухая кукушка, которая чаще встречается в лесах с примесью хвойных деревьев.










