Нижегородские документалисты сняли фильм об уникальном обряде <span id=похорон Сторомы в селе Шутилово» src=»http://www.niann.ru/_data/objects/0054/1520/icon.jpg?1565081534″ style=»display:block;margin: 0 auto;» />

Нижегородские документалисты сняли короткометражный фильм «Пропадают наши Веснушки» об уникальном обряде похорон Сторомы (или Костромы) в селе Шутилово. Об этом рассказала один из авторов фильма — Наташа Денисова.

Вторым автором картины является Ксения Самсонова.

«Картина представляет собой фильм-наблюдение, что позволяет зрителю не прослушивать какую-то историческую справку, а словно бы оказаться внутри жизни героев. В картине реальность переплетена с волшебством: Сторома, олицетворяющая Весну — это родная сестра, мать, кто-то очень близкий», — поясняют создатели фильма.

В картине использована музыка краснодарского композитора Алисы Мирошниченко, создающей под псевдонимом Non Dolet композиции в стиле эмбиент — завораживающие электронные произведения. Девушка-композитор выпустила четыре альбома, которые высоко оценили не только российские, но и зарубежные критики и музыканты.

«Синтез электронной музыки и неспешных пейзажей деревенского быта в момент прощания с весной и наступления лета — достаточно смелый эксперимент, но, создавая этот фильм, мы почувствовали, насколько органичным может быть то, что на первый взгляд абсолютно несочетаемо», — отметила Наташа Денисова.

Название фильма — это фраза одной из героинь картины. Причитая и плача на «похоронах», прощаясь со Сторомой и ее племянницей, участница обряда тихонько сказала — «Пропадают наши Веснушки».

Фильм выложен в свободном доступе и посмотреть его может любой желающий. В дальнейшем картина будет представлена на российских и зарубежных фестивалях.

СПРАВКА:

Похороны Сторомы — древний славянский обряд, сохранившийся лишь в селе Шутилово Нижегородской области. Строма — это символ весны в трехдневном обряде проводов. Делают ее в пятницу из старой одежды, сена и травы. До вечера субботы она сидит на лавочке около дома, а потом заболевает и умирает. Местные жители оплакивают заболевшую Строму. Плакальщицы вспоминают красоту и молодость умершей, а потом и свою жизнь. Далее люди с песнями и плясками провожают Строму в последний путь. Она забирает с собой все болезни, от которых умерла, и освобождает место лету. Участвовавшие в «похоронном процессе» разрывают куклу на части в ближайшем поле, солому подкидывают к небу и ждут хорошего урожая в этом году.

Наташа Денисова — журналист, поэтесса, лауреат Всероссийской премии действенной журналистики «Включите свет», шортлистер I нижегородского питчинга дебютантов в рамках кинофестиваля «Горький fest», режиссер документального фильма о современной поэзии «Переводчики с мертвого языка»

Ксения Самсонова — кинооператор, лауреат фестиваля «Молодой киновек» в номинации «Операторская работа», шортлистер I нижегородского питчинга дебютантов в рамках кинофестиваля «Горький fest».

Источник