
Галина Тихонова родилась двадцать первого июня тысяча девятьсот восемьдесят седьмого года в селе Табага Мегино-Кангаласского района Якутии. В две тысячи десятом году закончила с отличием Арктический государственный институт культуры и искусств по специальности «Актерское искусство».
После окончания института работала в «Театре Олонхо». Играла в таких спектаклях , как :«Олох Долгуннара», «Эрбэхчэй Бэргэн», «Ырыа – хоhоон», «Удаганки», «Таптал Талыыта», «Пионовая беседка», «Дьырыбына Дьырылыатта» и иных.
Вместе с труппой театра ездила с гастролями во Франции, где зрителям показали спектакли «Кыыс Дэбилийэ» и «Эллэй Боотур», и в Японии, где показывали «Удаганки» и «Кыыс Дэбилийэ». Со спектаклем «Удаганки» Галина Тихонова номинировалась на Национальную театральную премию «Золотая Маска».
В Саха театре играла в спектаклях «Бедный Яков» и «Переселение».
На счету Галины – пара ярких ролей в фильмах. Они снималась в картинах «Однажды», «Дорога», «Белый ягель», «Заблудившиеся», «Темные силы», «Счастье», «Мой убийца», «Ага»
Галина Тихонова получила приз четвертого Якутского Международного кинофестиваля за лучшую женскую роль в картине «Мой убийца». За роль в картине «Белый ягель» отмечена премией двадцать четвертого Китайского кинофестиваля «Золотой петух и Сто цветов» как самая известная иностранная актриса. Галина Тихонова является отличником культуры Республики Саха (Якутия).
В июне две тысячи шестнадцатого года Галина Тихонова прошла профессиональную переподготовку в Международной летней театральной школе союза театральных деятелей России для профессиональных артистов моложе тридцати пяти лет.
Как говорят коллеги, творчество Галины Тихоновой проникнуто чистотой и лиричностью, а ее героини наделены глубокими чувствами , а так же обаянием. От иных актрис ее разнила мягкость и искренняя манера игры. В своих ролях Галина утверждала красоту , а еще благородство человеческой души.











