В пяти номинациях заявлен спектакль «Время секонд хэнд», на четыре награды – постановка «Отец». Вручение состоится 16 апреля в Москве.

 

Омский государственный академический театр драмы вновь участвует в Национальном театральном фестивале «Золотая маска» в Москве.

 

Омская драма в рамках фестиваля покажет 11 марта на сцене Государственного академического театра имени Евгения Вахтангова спектакль «Время секонд хэнд» по документальной прозе Светланы Алексиевич и 13 марта на Малой сцене Государственного театра наций спектакль «Отец» по пьесе Августа Стриндберга.

 

Два спектакля Омской драмы выдвинуты на «Золотую маску»

 

Документальная повесть «Время секонд хэнд» Светланы Алексиевич посвящена неоднозначному событию российской истории – распаду СССР. В центре внимания оказывается судьба обычного человека. 70 лет страна жила с определенным вектором развития – все изменилось, а человек остался. В книге собраны истории людей с различными позициями: тех, кто был верен идее коммунизма, и тех, кто ждал и добивался перемен. Спектакль не преследует цель занять чью-то сторону – это честный разговор со всеми, вне зависимости от убеждений. Кто такой советский человек? Из чего он состоял, в чем его парадоксы и противоречия? Что происходило с ним, пока зарождалась та современная Россия, в которой мы живем сейчас?

 

Два спектакля Омской драмы выдвинуты на «Золотую маску»

– На заваленной старой одеждой сцене артисты один за другим произносят монологи из книги Светланы Алексиевич. Книги, созданной на основе подлинных свидетельств о жизни в Советском Союзе. В исповедях тех, кто находился по разные стороны баррикад, нельзя не услышать голос коллективного бессознательного постсоветского пространства. Актеры не отстраняют текст, а присваивают, подробно проживают чужие истории как свои: с иронией и нежностью к извечной вере в перемены к лучшему, – рассуждает театральный критик Юлия Клейман. – Крупные планы, снятые видеокамерами в режиме реального времени, не дают усомниться в том, что перед нами очень личные высказывания. Сложно не разделять заблуждений наших родителей (а кто им не поддался?), еще сложнее им не сочувствовать: режиссер умело создает атмосферу коллективной медитации, во время которой каждый в зрительном зале волей-неволей погружается в осмысление своих отношений с прошлым. Да и с сегодняшней повесткой дня тоже – финальный монолог выбрасывает нас в современность, и мы вместе с юной героиней не можем не удивляться тому, какие странные пируэты совершает наша история.

«Время секонд хэнд» – не первое обращение Омской драмы к творчеству Нобелевского лауреата по литературе Светланы Алексиевич. В 1985 году омичи одними из первых в России открыли ее имя постановкой по книге «У войны не женское лицо».

 

Спектакль «Время секонд хэнд» выдвинут на соискание премии «Золотая маска» в пяти номинациях:

 

ДРАМА/ СПЕКТАКЛЬ БОЛЬШОЙ ФОРМЫ;

 

ДРАМА/РАБОТА РЕЖИССЕРА – Дмитрий Егоров;

 

ДРАМА/ЖЕНСКАЯ РОЛЬ ВТОРОГО ПЛАНА – Наталья Василиади, Валерия Прокоп, Татьяна Филоненко.

 

Постановка «Отец» – спектакль с небольшим количеством действующих лиц, что «компенсируется» блеском актерских работ, которым сопереживаешь острее благодаря тому, что действие происходит в ограниченном пространстве. Рассадка на малой сцене выполнена таким образом, что зрителей в отдалении практически нет, все находятся рядом, в два-три ряда, практически становясь «стенами» гостиной.

– Дуэт Окунева и Ходюн – захватывающая история нездоровых семейных отношений, их персонажи глубоки и противоречивы каждый по-своему, они тонки и настолько противоположены друг другу, что сложно представить их вне этой тихой домашней войны, – анализирует театровед Екатерина Кулакова. – Постановка Павла Зобнина позволяет рассмотреть крупным планом ведущих артистов драматического театра и в очередной раз задуматься о том, сколько же секретов и тайн хранят самые благопристойный семьи.

Спектакль «Отец» выдвинут на соискание премии «Золотая маска» в четырех номинациях:

 

ДРАМА/ СПЕКТАКЛЬ МАЛОЙ ФОРМЫ;

 

ДРАМА/РАБОТА РЕЖИССЕРА – Павел Зобнин;

 

ДРАМА/ЖЕНСКАЯ РОЛЬ – Анна Ходюн, Лаура;

 

ДРАМА/МУЖСКАЯ РОЛЬ – Михаил Окунев, Ротмистр.

 

Церемония вручения премии «Золотая маска» состоится 16 апреля на Исторической сцене Большого театра.

 

Добавим, что в 2019 году Российская национальная театральная премия и фестиваль «Золотая маска» отмечает 25-летие. «Золотая маска» учреждена в 1993 году Союзом театральных деятелей РФ как профессиональная премия за лучшие работы сезона во всех видах театрального искусства (драма, опера, балет, современный танец, оперетта/мюзикл, театр кукол). Лауреаты премии определяются на ежегодном фестивале спектаклей-номинантов.

Источник