С 1 июля текущего года в России при осуществлении транзакций через Систему быстрых платежей (СБП) будет требоваться обязательное указание идентификационного номера налогоплательщика (ИНН). Данное решение, как сообщил руководитель направления СБП в центре противодействия мошенничеству НСПК Никита Юрков, направлено на борьбу с дропперством.

«В СБП с 1 июля этого года вступает в силу обязательность заполнения ИНН», — отметил Юрков на форуме НСПК «Антифродум».

Из материалов презентации представителя НСПК следует, что указывать ИНН необходимо будет при переводах как между физическими, так и между юридическими лицами.

Юрков объяснил, что мошенник может изменить номер телефона, переоформить карту, открыть новый счет или даже получить другой паспорт. Однако ИНН представляет собой реквизит, который практически невозможно заместить — для физического лица его изменение крайне затруднительно.

«ИНН — это универсальный идентификатор, который позволит нам проверять определенные риски сразу и в платежной системе "Мир", и в СБП. И более качественно развивать инструменты, чтобы усложнить дропперам обход ранее введенных ограничений», — подчеркнул он.