"Строительство комплекса по переработке полипропилена в Кстове позволит создать новые рабочие места в <span id=регионе", — Глеб Никитин» src=»http://www.niann.ru/_data/objects/0054/1196/icon.jpg?1564138280″ style=»display:block;margin: 0 auto;» />

«Строительство комплекса по переработке полипропилена в Кстове позволит создать новые рабочие места в регионе», — сказал губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, комментируя решение компании «ЛУКОЙЛ», которая выбрала нижегородскую площадку для реализации крупного инвестиционного проекта.

Губернатор добавил, что строительство в Кстово комплекса по переработке полипропилена станет важным этапом в развитии химической отрасли региона.

Как сообщает агентство ТАСС, глава ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов сказал, что мощность комплекса по выпуску пропилена составит примерно 500 тысяч тонн.

«Предполагаемый объём инвестиций — около $1 млрд. Это сделает его одним из крупнейших для региона в ближайшие годы», — отметил Глеб Никитин.

«Крайне важно и то, что на новом производстве предполагается выпускать продукцию с высокой добавленной стоимостью и хорошим экспортным потенциалом. Главное же для нас, что благодаря реализации проекта будут создаваться новые рабочие места для жителей региона», — добавил губернатор.

«Мы благодарны руководству ЛУКОЙЛа за выбор нижегородской площадки для реализации такого крупного инвестиционного проекта. Уверен, что это абсолютно правильное решение, которое станет полезным для взаимного развития предприятия и Нижегородской области», — подчеркнул Глеб Никитин.

«Именно химическая промышленность сегодня является одним из основных драйверов для экономики региона. За первое полугодие индекс производства химических веществ вырос более чем на 35%. После реализации новых проектов динамика будет только улучшаться, что в свою очередь поспособствует развитию смежных отраслей», — подытожил глава региона.

Строительство комплекса планируется завершить к 2021 году. Проект включает в себя новую установку замедленного коксования, а также установку дизельных фракций и производства водорода. Реализация проекта на предприятии позволит сократить производство мазута и увеличит глубину переработки нефти до 95,5%. Мощность комплекса по сырью составит 2,1 млн тонн в год. Кроме того, благодаря строительству комплекса появятся около 200 новых рабочих мест.

Источник