Инфляция в ближайшие два года может составлять 4-5% — а значит начнется новый рост цен. Рубль при этом может упасть до 70 рублей за доллар.

 Представители Сбербанка рассказал о возможном падении курса рубля и увеличении инфляции на Дне-аналитика-2018, сообщает ТАСС. 

В Сбербанке считают, что инфляция будет равна 4-5% на следующие 2 года, что немного выше ожиданий: предполагалась, что в 2019 она будет равна 4,4%, а в 2020 — 4%.

Рубль при этом немного упадет: его курс будет равен 65-70 рублям за доллар США. Предполагалось, что он будет равен 66,5 рублям за доллар в 2019 году и упадет до 67% к 2020-му. Нефть при этом может вырасти до $65 за баррель.

При этом данные Росстата свидетельствуют о том, что уже к концу ноября инфляция могла подняться до 3,9% — цены в Петербурге и по всей России растут быстрее, чем ожидалось. Ложкой меда стал рейтинг Bloomberg, в котором Россия попала на вторую строчку по скорости растущего ВВП.

Напомним, ранее Gazeta.SPb писала, что скорость роста цен на продукты в стране может вырасти.(Андрей Петров, Gazeta.SPb)

Источник