Итоги-2018: у Александра Сладковского родился внук, Талгат Абдуллин радуется «смене работы», а директор ОЭЗ «Иннополис» завел кота. Часть 3-я
«Есть больше времени заняться законами», — планирует 2019 год экс-глава Госжилфонда Талгат Абдуллин. Александр Тыгин гордится успехами зеленодольского лыжника Андрея Ларькова, который привез «серебро» и «бронзу» с Олимпиады в Пхенчхане. Директор «Булгарпива» Руслан Якушев негодует по поводу нового закона о «пивном» составе: «Это уже и пивом назвать будет сложно!» Чиновники, бизнесмены, деятели культуры и спорта Татарстана подводят новогодние итоги для «БИЗНЕС Online».
Александр Тыгин глава Зеленодольского района — Большое резонансное значение для меня, для города и района в 2018 году имели два события. Первое — это все, что связано с развитием территории опережающего социально-экономического развития «Зеленодольск». Мы с этого начали год, этим год и заканчиваем. У нас появились первые резиденты, на площадке ТОСЭР ведется активное строительство — сейчас это шесть объектов. Выделенные федеральные ресурсы, почти миллиард рублей, позволили создать необходимую инфраструктуру.
Второе событие — это достижения лыжника Андрея Ларькова на Олимпиаде-2018 в Пхенчхане. Наш зеленодольский парень, воспитанник нашей лыжной школы, нашего ДЮСШ дважды встал на олимпийский пьедестал, завоевав «серебро» в эстафете и «бронзу» в соло. Для города это имеет колоссальный эффект! Особенно для детей это серьезный пример для подражания, они идут вслед за ним. Отмечу, что в конце года мы открыли в городе новую лыжную базу.
Все остальные события были для нас не менее важными, но эти два момента я бы отметил больше всего.
Чего я могу ждать от 2019 года? Мне кажется, для нас самое главное сейчас — это сохранять темпы, сохранять выбранное направление, переходить к нашим крупным и небольшим поселениям. Их жители должны в полном объеме почувствовать на себе все возможности, прелести проживания в республике.
Талгат Абдуллин депутат Госсовета Татарстана, экс-глава Госжилфонда по РТ — Важное и самое главное событие в жизни? Да, было, было, согласен (улыбается). Работа и личная жизнь — это почти одно и то же самое. Главное — это то, что поменялась работа. Это очень важный момент. В жизни должны быть повороты, нельзя быть только на одном месте. Вообще у меня все время был режим в 3 года, а потом менялось… А тут как-то застрял надолго, на 23 года. Вот это поменялось. И должен вам сказать, что любые перемены идут на пользу. Оказывается, жизнь бывает еще и другая. Всю жизнь был человеком труда, в работе постоянно. А сейчас смотрю и начинаю понимать чувственные элементы жизни. Это же важно. Понятно, что у меня есть общественная работа, я — депутат. Есть больше времени заняться законами.
Планов на новый год — громадье. Надежды все несбываемые. Если надежда сбывается — она кончается (смеется). Опасения, конечно, вызывают международные отношения, которые возникают. Это просто поразительное, с моей точки понимания, игнорирование всяких логик, фактов. Просто… Обвинения непонятно в чем! И это же становится нормой, к сожалению… Это, конечно, беспокоит меня. Это может привести к неопределенности, тем более разламывается структура баланса сил на международной арене. Появляются новые игроки, довольно сильные и серьезные. Старые не хотят еще уходить, что и понятно… Это беспокоит с точки зрения морального подхода, это меняет человечество.
Михаил Афанасьев глава Лаишевского района РТ — В личной жизни — благодаря поддержке президента РТ в минувшем году начал обучение по программе корпоративного университета Сбербанка и лондонской школы бизнеса (London Business School).
Открытие многоквартирного дома или сельского клуба, детского сада, спортивного объекта или промышленного инвестиционного объекта — такие события из года в год становится самыми яркими для моей профессиональной деятельности. Мы рады всем успехам наших жителей, малого, среднего и крупного бизнеса! Отмечу то, что в 2018 году наш район вновь стал третьим в рейтинге социально-экономического развития республики, формируемого министерством экономики.
Ярким событием в республике, стране и мире стал, безусловно, Чемпионат мира по футболу. В России, на мой взгляд, еще одним важным событием стало избрание на должность президента Владимира Путина.
В будущем году надеюсь на дальнейшее социально-экономическое развитие района, реализацию начатых инвестиционных проектов и работу с новыми проектами. Впереди проведение чемпионата мира по рабочим профессиям World Skills на «Казань Экспо», выборы депутатов Госсовета РТ, запуск ряда новых производств, дальнейшее развитие ОЭЗ «Иннополис» в Лаишевском районе.
Конечно, с учетом имеющихся в районе экспортоориентированных промышленных предприятий, есть обеспокоенность в отношении нестабильной внешнеполитической, экономической обстановки. С другой стороны, при правильном подходе можно направить эту ситуацию в нужно русло, нацелить предприятия на импортозамещение продукции.
Ляля Кудерметова директор татарстанского регионального филиала АО «Россельхозбанк» — 2018 год начался с приятных для меня новостей — татарстанский филиал был признан лучшим филиалом Россельхозбанка по итогам 2017 года по всем направлениям деятельности. В уходящем году нам удалось еще более улучшить показатели — по состоянию на 1 декабря 2018 года кредитный портфель корпоративных клиентов Татарстанского регионального филиала АО «Россельхозбанк» достиг 28,7 млрд рублей, увеличившись с начала года на 2,5 млрд рублей. Сумма кредитов, направленных филиалом банка на проведение сезонных работ в регионе, составила 10,7 млрд рублей, что на 3,6 млрд рублей больше по сравнению с прошлым годом. Выгодные условия размещения свободных денежных средств позволили существенно нарастить ресурсную базу филиала — общий объем привлеченных средств по итогам 2018 год увеличился на 8 млрд рублей и достиг 36 млрд рублей.
В целом хотелось бы отметить, что кредитные ресурсы сегодня востребованы предприятиями АПК, и это, безусловно, свидетельствует о положительном тренде в экономике. Действуют государственные программы льготного кредитования, руководство нашей республики оказывает значительную поддержку аграриям. Наша основная задача — увеличить кредитование предприятий АПК всех сегментов — от КФХ до агрохолдингов, ведь сельское хозяйство является динамично развивающимся сектором экономики.
Очень хочется, чтобы 2019 год стал годом развития и роста, чтобы каждый нашел возможность самореализации и открыл для себя новые горизонты. Многое зависит от обстоятельств, но еще больше зависит от каждого из нас. Счастья, здоровья и удачи всем читателям «БИЗНЕС Online»!
Ренат Халимов гендиректор ОЭЗ «Иннополис» — Всегда сложно провести границу между личной жизнью и работой. В целом представить себе работу и профессиональную деятельность без семьи мне очень сложно. Для меня, наверное, почти каждый день было открытием то, что я наблюдал у своих детей, у своих дочек. Младшая в этом году, наконец, стала интересным собеседником и начала говорить. Буквально, как только ей два года исполнилось! Старшая за 2018 год несколько раз выиграла в различных конкурсах по танцам — для меня это, конечно, была большая радость. Еще завели кота, долго меня жена уговаривала — уговорила. Но пока я за те два месяца, что он у нас живет, так и не понял — это радостное событие или не очень. Пока наблюдаем. Но главное, что для детей это большое событие.
В профессиональной деятельности важным событием стало назначение генеральным директором ОЭЗ «Иннополис». Проект интересный, для меня лично это серьезный вызов, который я с удовольствием принял в 2018 году. Уверен, что смогу успешно свой опыт применить, наработанный как и в промышленности, так и в «Алабуге» при решении поставленных передо мной задач в части развития Иннополиса.(О самом запоминающемся событии года) Это ответ, которые многие дадут — это Чемпионат мира, который прошел в Казани. Это реально яркое событие, ко мне приехали друзья с разных стран: из Германии, Турции, Японии и США, многие из которых первый раз были в России и открыли для себя Россию совершенно с новой стороны. И это для меня было личное удовольствие — показывать нашу страну не так, как ее описывают в западном медийном пространстве, а как интересную, захватывающую, развитую территорию, куда можно приезжать отдыхать и возвращаться сюда снова и снова.
От следующего года я жду новых побед в рамках той команды, которую мы сформировали. Побед не только собственных, но и побед Иннополиса, республиканских побед. С учетом того, что у нас сейчас курс взят на цифровую экономику, я убежден, что в 2019 году мы, как Иннополис в целом: не просто как ОЭЗ, но и Университет, и мэрия — мы сделаем значительный вклад в реализацию планов по развитию цифровой экономике и в целом в развитие высоких технологий в мире. Потенциал у нас для этого огромнейший. Самое главное — что мы готовы к этому и четко понимаем, что для этого нужно делать.
Сейчас наша страна взяла курс на развитие инноваций. Мне бы, конечно, хотелось не только сохранить это курс, но и усиливать. А почему? Потому что я опасаюсь, что в этой стремительной гонке цифровых технологий, которая во всем мире происходит, есть риск остаться за бортом. Нам нужно прикладывать серьезные усилия, силы и средства, чтобы мы были в лидерах, потому что от этого будет зависеть развитие всей экономики.
Из личных планов — начать ходить на спортивные тренировки вместе со своими детьми. Не просто возить их, а вместе с ними участвовать в спортивном образе жизни.
Руслан Якушев гендиректор АО «Булгарпиво» — Чего-то яркого, если честно, вспомнить сложно. В октябре в Челнах открыли Хлебный проезд с участием президента РТ Рустама Минниханова. Не просто накрыли новое дорожное полотно, а практически благоустроили всю прилегающую территорию. Новое асфальтовое покрытие дороги, тротуары, бордюры, газоны, ливнёвки, парковки для автомобилей, освещение — все сделано аккуратно и красиво. Ремонт проезда даст плюс 7% к выручке нашего предприятия — это около 70–80 миллионов рублей. Но этот эффект, конечно, будет не сразу — через полгода-год. Кроме того, мы планируем строительство второй очереди отделения ЦКТ (цилиндроконических танков). Думаю, дорога нам еще долго прослужит.
Стабильности хочется в будущем году. Правительство опять собирается «радовать» нас новыми постановлениями. И если читать все — это кошмар, очередные запреты. Евразийский экономический союз (ЕАЭС) подготовил проект техрегламента безопасности алкогольной продукции, который может повлиять на качество пива не лучшим образом. Он позволит добавлять в пиво меньше солода, больше его сахаросодержащих заменителей и, соответственно, экономить на производстве. Сейчас по закону позволено заменять 20% солода зерном и сахаросодержащими продуктами (патокой или фруктами). А предлагаемый техрегламент допускает замену до 50% солода зерном. Объем сахаросодержащих продуктов увеличится с 2% до 5%. Это уже и пивом назвать будет сложно. Но по закону на этикетке слово «пиво» можно будет писать. Сложно пока сказать, как это отразится на рынке.
Артем Когданин совладелец фабрики Ledel — Из ярких событий в стране и в республике хочется выделить чемпионат мира по футболу. Мы стали не просто свидетелями настоящего праздника, мы очутились в его эпицентре. Мне удалось посетить несколько матчей, проходивших в Казани. Очень порадовала наша сборная. Из глобальных событий отмечу стабилизацию ситуации в Сирии.
А лично для меня самым ярким событием стала новая разработка нашей компании Ledel: инновационная модель светильника для уличного освещения — Street X1. Мы запускаем его в производство в 2019 году.
Надеюсь на восстановление отношений между Россией и Западом. Ситуация на международной арене мешает нашему развитию на Европейском рынке.
Надеюсь, что новые разработки Ledel получат мировое признание.
В 2019 году хочу пройти курсы пилотирования самолетом и получить летную лицензию.
Зуфар Гаязов председатель правления ассоциации рестораторов и отельеров Казани и РТ — Лично для меня год заполнился тем, что моему внуку уже исполнилось два года. Сам я Гаязов, а внук, Александр Сергеевич, у меня носит фамилию Васильев. Он родился в день рождения Владимира Путина. Я думаю, он будет хорошим спортсменом. Я нахожусь в таком периоде жизни, когда он меня окрыляет и вдохновляет. Естественно, мы постараемся его воспитать, чтобы, когда вырастет, он мог быть полезным обществу и государству.
С профессиональной точки зрения этот год был знаменателен тем, что наша отрасль справилась с чемпионатом мира по футболу. Насколько я знаю, болельщики дали высокую оценку татарстанскому гостеприимству, и надеюсь, в следующем году к нам либо приедет какая-то часть иностранцев, вдохновленная рассказами своих друзей, либо кто-то вернется к нам снова.
А испытание действительно было серьезным. Было много гостей с очень разными предпочтениями и изысками. Так получилось, что мы обслуживали болельщиков сборной Франции. Учитывая нашу любовь к этой стране, начиная с визита мэра Парижа Анн Идальго и Сабантуя на Елисейских полях… Во дворе у нас были разбиты футбольные площадки, и ребята доказали, что не зря Франция стала чемпионом мира, играя товарищеские дружеские матчи. А после финала болельщики, узнав, что я знаю французский, решили подкидывать меня. Я думал, в третий раз если подкинут, то не поймают. Пришлось ухватиться за их руки, и я сдержал третий бросок. Мы жили этим чемпионатом в прямом смысле слова. И думаю, что это было главным событием не только для Татарстана, но и для России в целом.Так же в профессиональном плане год был ознаменован тем, что мы открыли новый проект — Театр национальной кухни в Старо-Татарской слободе. Мы воссоздали усадьбу Бикмухаметовых, которая была утеряна. И я думаю, это действительно украсило старую часть города, она стала интереснее и красивее. Учитывая, что наши соседи, мечеть Марджани и Мансур хазрат со своей стороны открыли три двора.
В мировом отношении мне было бы интересно, чтобы было поменьше санкций и того противостояния, которое существует сегодня между странами. Что касается страхов в следующем году — опасаюсь того, что уровень благосостояния людей будет понижаться. Для меня это очень важно. Как для моих коллег, да и в целом для всей страны.
А надежды мои в первую очередь связаны с увеличением турпотока. Мы понимаем, что это новые рабочие места, заработок. Это на самом деле так, и в этом можно убедиться уже сегодня. Руководство как республики, так и города много делают для повышения туристической привлекательности региона.
Александр Сладковский художественный руководитель ГСО РТ — Главное событие в моей жизни — в июне родился внук Александр Станиславович Сладковский. Что касается профессиональной деятельности, то мы вышли на международный уровень и стремительно продвигаемся вперед. После выступления на международном фестивале фортепианной музыки Ла-Рок-д’Антерон (Франция) в июле 2018 года мы получили приглашение от Рене Мартена участвовать в трех фестивалях в 2019 году: La Folle Journe во Франции и Японии и Ла-Рок-д’Антерон. В конце декабря мы открыли эту серию заграничных гастролей первой в истории оркестра поездкой в Китай.
Если говорить о событиях в стране и мире, то чемпионат мира по футболу FIFA 2018 — грандиозное спортивное событие, и это по-настоящему здорово, что часть матчей прошла в Казани. Они были организованы и проведены здесь на высочайшем уровне, и мы счастливы, что приняли участие в событии такого масштаба — ежегодный фестиваль имени Сергея Рахманинова «Белая сирень», прошедший в столице Татарстана в восьмой раз, стал частью семпионата в Казани. От 2019 года жду понимания и поддержки коллектива и новых творческих достижений. Я надеюсь на лучшее!
Николай Васюхин вице-президент федерации пулевой и стендовой стрельбы Татарстана — Самым зрелищным событием для меня стал чемпионат мира по футболу. Красиво, зрелищно было.
Хотелось бы отметить также свои победы. Наши ребята первый раз у нас поднялись именно в пулевой стрельбе на высшую ступень пьедестала на Первенстве России в октябре. Как раз сегодня наши спортсмены тоже стали первыми на всероссийском первенстве. У нас такого не было еще в пулевой стрельбе. На таком турнире это наша первая победа.
В предстоящем году хотелось бы, чтобы наши спортсмены и дальше побеждали, а также чтобы все были здоровы.
Александр Тыгин глава Зеленодольского района — Большое резонансное значение для меня, для города и района в 2018 году имели два события. Первое — это все, что связано с развитием территории опережающего социально-экономического развития «Зеленодольск». Мы с этого начали год, этим год и заканчиваем. У нас появились первые резиденты, на площадке ТОСЭР ведется активное строительство — сейчас это шесть объектов. Выделенные федеральные ресурсы, почти миллиард рублей, позволили создать необходимую инфраструктуру.
Талгат Абдуллин депутат Госсовета Татарстана, экс-глава Госжилфонда по РТ — Важное и самое главное событие в жизни? Да, было, было, согласен (улыбается). Работа и личная жизнь — это почти одно и то же самое. Главное — это то, что поменялась работа. Это очень важный момент. В жизни должны быть повороты, нельзя быть только на одном месте. Вообще у меня все время был режим в 3 года, а потом менялось… А тут как-то застрял надолго, на 23 года. Вот это поменялось. И должен вам сказать, что любые перемены идут на пользу. Оказывается, жизнь бывает еще и другая. Всю жизнь был человеком труда, в работе постоянно. А сейчас смотрю и начинаю понимать чувственные элементы жизни. Это же важно. Понятно, что у меня есть общественная работа, я — депутат. Есть больше времени заняться законами.
Михаил Афанасьев глава Лаишевского района РТ — В личной жизни — благодаря поддержке президента РТ в минувшем году начал обучение по программе корпоративного университета Сбербанка и лондонской школы бизнеса (London Business School).
Ляля Кудерметова директор татарстанского регионального филиала АО «Россельхозбанк» — 2018 год начался с приятных для меня новостей — татарстанский филиал был признан лучшим филиалом Россельхозбанка по итогам 2017 года по всем направлениям деятельности. В уходящем году нам удалось еще более улучшить показатели — по состоянию на 1 декабря 2018 года кредитный портфель корпоративных клиентов Татарстанского регионального филиала АО «Россельхозбанк» достиг 28,7 млрд рублей, увеличившись с начала года на 2,5 млрд рублей. Сумма кредитов, направленных филиалом банка на проведение сезонных работ в регионе, составила 10,7 млрд рублей, что на 3,6 млрд рублей больше по сравнению с прошлым годом. Выгодные условия размещения свободных денежных средств позволили существенно нарастить ресурсную базу филиала — общий объем привлеченных средств по итогам 2018 год увеличился на 8 млрд рублей и достиг 36 млрд рублей.
Ренат Халимов гендиректор ОЭЗ «Иннополис» — Всегда сложно провести границу между личной жизнью и работой. В целом представить себе работу и профессиональную деятельность без семьи мне очень сложно. Для меня, наверное, почти каждый день было открытием то, что я наблюдал у своих детей, у своих дочек. Младшая в этом году, наконец, стала интересным собеседником и начала говорить. Буквально, как только ей два года исполнилось! Старшая за 2018 год несколько раз выиграла в различных конкурсах по танцам — для меня это, конечно, была большая радость. Еще завели кота, долго меня жена уговаривала — уговорила. Но пока я за те два месяца, что он у нас живет, так и не понял — это радостное событие или не очень. Пока наблюдаем. Но главное, что для детей это большое событие.
Руслан Якушев гендиректор АО «Булгарпиво» — Чего-то яркого, если честно, вспомнить сложно. В октябре в Челнах открыли Хлебный проезд с участием президента РТ Рустама Минниханова. Не просто накрыли новое дорожное полотно, а практически благоустроили всю прилегающую территорию. Новое асфальтовое покрытие дороги, тротуары, бордюры, газоны, ливнёвки, парковки для автомобилей, освещение — все сделано аккуратно и красиво. Ремонт проезда даст плюс 7% к выручке нашего предприятия — это около 70–80 миллионов рублей. Но этот эффект, конечно, будет не сразу — через полгода-год. Кроме того, мы планируем строительство второй очереди отделения ЦКТ (цилиндроконических танков). Думаю, дорога нам еще долго прослужит.
Артем Когданин совладелец фабрики Ledel — Из ярких событий в стране и в республике хочется выделить чемпионат мира по футболу. Мы стали не просто свидетелями настоящего праздника, мы очутились в его эпицентре. Мне удалось посетить несколько матчей, проходивших в Казани. Очень порадовала наша сборная. Из глобальных событий отмечу стабилизацию ситуации в Сирии.
Зуфар Гаязов председатель правления ассоциации рестораторов и отельеров Казани и РТ — Лично для меня год заполнился тем, что моему внуку уже исполнилось два года. Сам я Гаязов, а внук, Александр Сергеевич, у меня носит фамилию Васильев. Он родился в день рождения Владимира Путина. Я думаю, он будет хорошим спортсменом. Я нахожусь в таком периоде жизни, когда он меня окрыляет и вдохновляет. Естественно, мы постараемся его воспитать, чтобы, когда вырастет, он мог быть полезным обществу и государству.
Александр Сладковский художественный руководитель ГСО РТ — Главное событие в моей жизни — в июне родился внук Александр Станиславович Сладковский. Что касается профессиональной деятельности, то мы вышли на международный уровень и стремительно продвигаемся вперед. После выступления на международном фестивале фортепианной музыки Ла-Рок-д’Антерон (Франция) в июле 2018 года мы получили приглашение от Рене Мартена участвовать в трех фестивалях в 2019 году: La Folle Journe во Франции и Японии и Ла-Рок-д’Антерон. В конце декабря мы открыли эту серию заграничных гастролей первой в истории оркестра поездкой в Китай.
Николай Васюхин вице-президент федерации пулевой и стендовой стрельбы Татарстана — Самым зрелищным событием для меня стал чемпионат мира по футболу. Красиво, зрелищно было.









