Нижегородским опытом внедрения бережливых технологий воспользуются на Сахалине

Нижегородским опытом внедрения бережливых технологий воспользуются на Сахалине. Об этом сообщил вице-губернатор Нижегородской области Евгений Люлин 21 января 2019 года.

Сахалинская область будет перенимать нижегородский опыт внедрения бережливых технологий в промышленности, госуправлении, здравоохранении, образовании и других сферах.

Речь идет о проекте «Эффективная губерния», куда было вовлечено 356 предприятий и учреждений региона. Сотрудники нижегородского проектного офиса в конце прошлого года провели презентацию проекта для коллег из Сахалинской области.

«Сегодня мы уже можем показать конкретные результаты. Например, в промышленности на предприятиях-участниках программы удалось повысить производительность труда от 1,5 до 12 раз, что привело и к повышению зарплат на этих производствах. В органах власти – участниках программы — сократилось время подготовки отдельных документов, в частности, ответов на обращения граждан по вопросам здравоохранения», — отметил Евгений Люлин.

В конце января группа нижегородских специалистов отправится в Сахалинскую область, чтобы помочь коллегам запустить там первые проекты по внедрению бережливых технологий.

Кемеровская, Рязанская и Самарская области также будут перенимать опыт нижегородского региона. Совместный проект правительства области и ГК «Росатом» был внедрен по поручению губернатора Глеба Никитина.

Напомним, нижегородские власти рассчитывают к 2024 году увеличить участников проекта «Эффективная губерния» в 11 раз.

Источник