![]()
Определены пять муниципалитетов в Нижегородской области с лучшими показателями развития по итогам 2023 года. Об этом в своем Telegram-канале рассказал замгубернатора Егор Поляков.
Он отметил, что анализируются не только значения показателей, но и их динамика за последние три года.
Так, среди муниципальных образований с численностью населения более 70 тысяч человек лидирует Выкса. Из муниципалитетов, где проживает от 25 до 70 тысяч человек, лучшим оказался Володарский муниципальный округ, с населением от 17 до 25 тысяч человек — Пильнинский район, с численностью жителей от 12 до 17 тысяч человек — Сеченовский муниципальный округ и с населением менее 12 тысяч человек — Большемурашкинский муниципальный округ.
«Эти муниципалитеты являются лидерами в своих группах по объему инвестиций в основной капитал, обеспеченностью местами в детсадах, доле жителей, систематически занимающегося спортом и уровню удовлетворенности жителей работой органов местного самоуправления», — пояснил Егор Поляков.
Муниципалитеты, которые заняли первые три места в своей группе, поощряются грантами из бюджета Нижегородской области, а лидеры награждаются почетным штандартом губернатора.
Напомним, Нижегородская область привлекла более 70 млрд рублей инвестиций в 2024 году.










