Нижегородские аграрии увеличили производство мяса на 22% в 2023 году

Сельхозпредприятия Нижегородской области увеличили производства мяса и молока на 22% и на 4% соответственно в 2023 году. Об этом сообщает министерство сельского хозяйства и продовольственных ресурсов региона.

Замгубернатора Нижегородской области Андрей Саносян отметил, что таких результатов удалось добиться благодаря господдержке АПК.

«На поддержку животноводства было выделено 2,2 млрд рублей, из них 1,5 млрд рублей — из областного бюджета. Большая часть средств направлена на возмещение части затрат по строительству животноводческих комплексов, развитие племенного животноводства. Так, при господдержке в 2023 году было построено 18 животноводческих ферм», — уточнил Саносян.

Министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Николай Денисов отметил устойчивую положительную динамику развития животноводства в регионе, добавив, что в 2023 года агропредприятия произвели 188 тысяч тонн мяса(+22%) и 626 тысяч тонн молока(+4%).

«Производство яиц выросло на 8% – их за прошлый год произведено более 1,1 миллиарда штук», — рассказал Денисов.

Напомним, объем субсидий в нижегородские предприятия АПК вырос на 14% в 2023 году.

Источник