![]()
Нижегородская область оказалась в лидерах по производству автобусов, грузовиков и стекла в 2018 году. Об этом на пресс-конференции 19 февраля рассказала руководитель Нижегородстата Галина Полякова.
По результатам прошлого года регион по-прежнему занимает ведущие позиции среди регионов РФ по производству отдельных видов продукции, это:
— автобусы (79,9% от общероссийского выпуска),
— грузовые автотранспортные средства (39,6%),
— стальные трубы для нефте- и газопроводов сварные (41,5%),
— стекло безопасное закаленное (сталинит) (37,6%),
— полимеры винилхлорида (33,4%),
— радиолокационная, радионавигационная аппаратура и радиоаппаратура дистанционного управления (29,1%),
— резисторы, кроме нагревательных резисторов (49,0%),
— подшипники скольжения (80,9%),
— газетная бумага в рулонах (15,5%),
— майонез (9,5%),
— маргарин (16,0%).
По показателю общего индекса промышленного производства Нижегородская область заняла 6 место в ПФО.
Также Нижегородская область занимает второе место в ПФО после Татарстана и седьмое в России по показателю объему отгруженной продукции обрабатывающего производства. Рост составил 11,1% по сравнению с прошлым годом.
Напомним, Нижегородская область в 2018 году увеличила поставки стальных труб большого диаметра для строительства нефте- и газопроводов в Турцию в 1,6 раза по сравнению с 2017 годом.










