На фоне снижения цен на нефть нефтекомпании отказываются продавать продукт некрупным сетям АЗС. При этом эти сети на переговоры с правительством о цене на топливо не приглашены.

Независимые сети автозаправок согласны продавать автомобильное топливо по 30 рублей за литр, сообщили в Независимом топливном союзе. Лидер аналитиков НТС Григорий Баженов сообщил, что небольшие компании по реализации бензина не приглашены на совещания с правительством, где ищут компромиссную цену на топливо. По его словам, цена в 30 рублей/литр союз бы устроила.

Этой осенью в РФ снова начала расти стоимость бензина. Правительство потребовало от нефтяных компаний увеличить количество продуктов для внутреннего использования. В итоге компании отказываются продавать нефть себе в убыток для небольших АЗС-сетей. Это угрожает вывести небольшие компании с рынка топлива. 

Сейчас в Петербурге по данным в сети литр бензина можно купить за 45 рублей. Нефть сегодня стоит 64 доллара за баррель и ее цена последовательно снижается в последние несколько дней.

Напомним, в Северной столице начали продавать поддельные талончики на бензин.(Андрей Петров, Gazeta.SPb)

Источник