США уведомили ряд союзников о возможных длительных задержках в поставках ракетных систем и боеприпасов из-за сокращения собственных запасов вооружений. По данным Financial Times, причиной стали значительные расходы ресурсов на фоне военной кампании против Ирана.

Предупреждения получили партнеры Вашингтона в Европе, включая Великобританию, Польшу, Литву и Эстонию, а также некоторые страны Азии. Источники издания утверждают, что США были вынуждены перераспределять вооружение между различными регионами, в том числе за счет поставок из Индо-Тихоокеанского направления.

По информации газеты, задержки могут затронуть поставки боеприпасов для систем NASAMS и HIMARS, которые используются многими союзниками США, включая Украину. В американском Минобороны заявили, что продолжают анализировать как новые запросы партнеров, так и уже действующие контракты, чтобы соотнести их с текущими оперативными потребностями, однако раскрывать детали в ведомстве отказались.