![]()
Компании «Синтоген» и «Атоммашдеталь» стали резидентами особой экономической зоны (ОЭЗ) «Кулибин». Им вручили свидетельства о присвоении соответствующего статуса, сообщили в облправительстве.
Замгендиректра Корпорации развития региона по капитальному строительству Вадим Жоган сообщил, что на государственной площадке ОЭЗ завершается строительство ключевой инженерной инфраструктуры: сетей газо- и электроснабжения, дорог, тротуаров и парковок. Также продолжаются работы по водоснабжению и созданию контрольно-пропускных пунктов. Готовность инфраструктуры превышает 50%, завершить строительство планируется в 2026 году. Кроме того, для инвесторов возводятся промышленные корпуса «под ключ» – достаточно приобрести оборудование и приступить к производству. Первую очередь таких объектов планируют сдать до конца текущего года.
На сегодня в ОЭЗ зарегистрированы 41 резидент с подтвержденным объемом инвестиций около 109 млрд рублей. Всего же экспертный совет одобрил 45 проектов с общим объемом инвестиций около 144 млрд рублей.
Напомним, особая экономическая зона создана в мае 2020 года. В ее состав входят государственная площадка (более 400 га) и частные территории предприятий. Для резидентов ОЭЗ действуют налоговые льготы: ставка налога на прибыль составляет 2% в первые 5 лет, 5% – в следующие 5 лет и 14,5% – в дальнейшем. Также предусмотрены нулевые ставки по налогам на имущество, землю и транспорт. Льготы начинают действовать с момента получения первой прибыли.
С 2025 года проект «Повышение инвестиционной активности» включен в состав национального проекта «Эффективная и конкурентная экономика». Его цель – сформировать понятные условия для бизнеса, снизить риски для инвесторов и обеспечить системную поддержку для роста инвестиций в валовой региональный продукт.
Ранее сообщалось, что в «Кулибине» хотят запустить еще три производства с общим объемом инвестиций в 27 млрд рублей.
У НИА «Нижний Новгород» есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.










