Среди прошлогодних финалистов «Лидеров России» от республики только один согласился работать на власть, став идеологом «Единой России»
Вчера определилась четверка татарстанских финалистов второго конкурса «Лидеры России», затеянного в прошлом году Сергеем Кириенко. По итогам жесткого отбора из 348 человек в ПФО победили 34, среди них — трое казанских менеджеров и нижнекамец. «БИЗНЕС Online» выяснил, как сложились судьбы прошлогодних фаворитов гонки.
ПРИВОЛЖСКИЙ АЖИОТАЖ
Вчера организаторы конкурса «Лидеры России» объявили результаты отбора финалистов из Приволжского федерального округа. После резонансного прошлгоднего конкурса среди карьеристов разгорелся ажиотаж, и нынешний этап пришлось проводить сразу на двух площадках — в Самаре и Нижнем Новгороде, поскольку от ПФО заявили свое участие более 400 человек. Но организаторы оказались строги и после предварительного отбора к этапу допустили лишь 348 претендентов. Надо отметить, что активнее всего оказалась представлена Нижегородская область, из которой заявились аж 73 конкурсанта. Из Самарской, для сравнения, приехал 51 человек, из Башкортостана — 37, а из Татарстана — 30.
Татарстанские лидеры соревновались 2-4 февраля в Самаре. На обе площадки поспешили высокопоставленные кураторы процесса — полпред президента России в ПФО Игорь Комаров, ректор РАНХиГС Владимир Мау, губернаторы Самарской и Нижегородской области Дмитрий Азаров и Глеб Никитин.
В январе и феврале региональные полуфиналы проходят во всех федеральных округах. В Центральном ФО из-за большого количества заявок предусмотрены два полуфинала. Для выхода в финал участникам требуется реализовать социальный проект в рамках задания «Сердце лидера». Финал конкурса пройдет с 13 по 17 марта в Сочи.
Все финалисты получат образовательные гранты на сумму 1 млн рублей, а победители — еще и наставника из числа известных руководителей из бизнеса и государственного управления и шанс попасть на специальную программу развития кадрового управленческого резерва. Известно, что среди именитых наставников — руководитель администрации президента РФ Антон Вайно, помощник президента Андрей Белоусов, гендиректор РЖД Андрей Белозеров, глава Сбербанка Герман Греф, губернаторы регионов, в том числе и Рустам Минниханов.
Напомним, что конкурс «Лидеры России» позиционируется как способ выращивания управленцев нового поколения. Он был разработан в 2017 году в Кремле по прямому поручению Владимира Путина и инициативе первого замглавы администрации президента Сергея Кириенко — идеолога и куратора проекта. Для участия в конкурсе жителю любого региона достаточно заполнить специальную анкету на официальном сайте конкурса, после чего идут испытания. Участники кузницы кадров должны быть моложе 50 лет, для тех, кто старше 35 лет, необходим опыт работы управленцем не менее 5 лет, а для тех, кто моложе, — не менее 2 лет.
«Нам нужно избавиться от традиционного, сидящего в голове почти каждого из нас анекдота: „Может ли сын полковника стать генералом?“ — „Вы знаете ответ: нет, ведь у генерала свои дети“. Нам нужно, чтобы это было не так», — говорил, объясняя суть конкурса, Кириенко. «Я слежу за этим лично. Считаю, что организация и характер работы, результаты работы этого большого мероприятия положительные», — высказывался о конкурсе Владимир Путин.
ТАТАРСКАЯ ЧЕТВЕРКА
Если в прошлом году в финал вышли пятеро татарстанцев, на этот раз — четверо. Это директор Нижнекамского хлебокомбината Рустем Абдуллин, замглавврача Республиканского онкодиспансера по организационно-методической работе, главный внештатный специалист онколог минздрава РТ Владимир Жаворонков, руководитель отдела BigData в казанской компании «СтандартПроект» Рустем Гумеров и гендиректор казанского разработчика программного обеспечения ООО «Бипиум» Виктор Никитин.
С Татарстаном связан и один из финалистов от Башкортостана. Это директор по развитию корпоративного бизнеса уфимского операционного офиса «Ак Барс Банка» Олег Сурначев. А еще в список финалистов вошел и елабужанин Игнат Петухов, который представляет особую экономическую зону «Алабуга», но почему-то зарегистрировался от Екатеринбурга и выиграл в этапе Уральского ФО.
Нижнекамский хлебопек хорошо известен бизнес-общественности. «Я решил участвовать в конкурсе, потому что понимаю, что есть запрос нашей федеральной власти на новых управленцев, на тех, кто неравнодушен к будущему нашей страны», — рассказал нам Абдуллин. Но говорить о том, чем бы он хотел помочь стране и на каком посту, он не спешит — нужно дождаться завершения конкурса. «Я пока не думал о том, где именно обучаться, но мне необходимо улучшить свои знания в финансовой области», — говорит финалист от Нижнекамска. На победу директор хлебокомбината настроен решительно: «Да, будут отобраны самые сильные, но шансы у всех одинаковые. Самое главное — настроиться и победить».
Зачем же в лидеры пошел врач-онколог? «Мне важно было попробовать собственные силы, а также посмотреть, на каком уровне я нахожусь по сравнению с другими участниками этого конкурса. Мне также было интересно, насколько представители медицинского сообщества вообще конкурентоспособны с представителями тех специальностей, которых было большинство в конкурсе — бизнес, IT и так далее, — объясняет Жаворонков. — Отшельником я себя не чувствовал, конечно. У нас одни и те же подходы к решению поставленных задач. Поэтому здесь профессиональные особенности или специализация человека были не настолько принципиальны. Самое главное в этом конкурсе — подход к решению».
«Зачем я участвовал в конкурсе? Тут всего два мотива — любопытство, и желание найти какой-нибудь значимый проект, которым я бы мог заниматься в жизни. Такой проект пока еще не нашел, — объясняет Никитин. «Для меня основным мотивом стало знакомство с сообществом людей этого конкурса. Другая причина — это возможность получить в наставники одного из самых известных и сильных лидеров России, и возможность получить грант на образование», — говорит Гумеров.
Как рассказали «БИЗНЕС Online» финалисты, полуфинал оказался достаточно жестким испытанием. «Заочный этап был легким для меня. Там надо было представить свои знания о России. Гуманитарное направление мне очень близко. А вот полуфинал был достаточно жесткий, думал, что будет проще, — говорит Виктор Никитин. — Формат проведения: за 3 дня каждый из участников побыл в трех командах из 10 случайных и незнакомых людей, и каждая команда решала от 3 до 5 кейсов. Соответственно было 10-15 кейсов, с которыми пришлось работать в команде». «Ребята там были, конечно, достойные. Формировались команды из 10 человек, и все они были лидерами. Когда такие люди сталкиваются и должны решить совместную задачу, то коммуникация порой становится сложной и напряженной. В одних командах это удавалось достаточно хорошо провести, а с кем-то было трудно. Тяжело было налаживать согласованность между разными людьми в короткий срок. Все участники стремились к проявлению своих лидерских качеств», — поделился он.
«В самих заданиях особой сложности не было. Самое сложное было коллективно принимать решения, потому что все в команде — лидеры, управленцы, каждый обладает определенными компетенциями. Сложно было убедить кого-то принять твою точку, — рассказал нам Рустем Абдуллин. — Там были люди, которые обладают острым аналитическим умом, которому можно просто позавидовать, но они не могли довести эту информацию до всех членов команды, убедить в своей правоте. В некоторых случаях приходилось брать эту функцию на себя».
Еще не все финалисты победители определились с тем, как потратят свой заслуженный грант в 1 млн рублей. Говоря о желаемых наставниках, татарстанцы называют в основном две фамилии, обе, впрочем, близкие республике: Рустам Минниханов и Герман Греф. «Конечно же, Рустам Минниханов будет первым в моем шорт-листе. Но я имею право выбирать несколько наставников. Об этом я еще не думал», — говорит директор хлебокомбината. «Я бы хотел пойти либо к Герману Грефу, либо к нашему Минниханову. Это все-таки родной человек, он рядом. Все остальные кураторы все-таки находятся в Москве, — объясняет Никитин. — Наверное, многие как-то все равно рассматривают свой карьерный дальнейший рост в рамках региона, а не переезда. Это положительно, раз люди так думают».
Директор по подбору персонала управляющей компании ОЭЗ «Алабуга» Игнат Петухов объяснил, что в прошлом году он уже пытался пробиться в финал «Лидеров России», живя в Свердловской области. В 2018 году он устроился работать в «Алабугу». И у него остался гештальт, который хотелось закрыть именно по географическому принципу. Что в этом году как раз и получилось. «Для меня конкурс — это новый вызов. Хотел узнать уровень своих компетенции, найти точку роста. А также познакомиться с новыми людьми, которые готовы создавать новые проекты в стране».

в политику ушел один из пяти финалистов-2018
У нынешних конкурсантов есть стимул — прошлогодний конкурс показал, что для некоторых «Лидеров России» и правда распахивают двери социальные лифты. Победители федерального конкурса получили высокие посты в минэнерго, минэкономики России и других госструктурах, вплоть до заместителей министров. Из татарстанцев наиболее успешным оказался председатель исполкома ассоциации юристов РТ Ильнар Гирфанов, извекстный также как управляющий верблюжьей фермой. Секретарь генсовета партии «Единая Россия» Андрей Турчак лично пригласил его возглавить программно-идеологический департамент политуправления ЦИК единороссов. «Ильнар — один из тех, кто предлагает массу новых интересных идей по развитию партии», — сказал тогда Турчак. Гирфанов потратил заработанный миллион на обучение в Лондоне и затем приехал в Москву на ответственный пост.
Региональный тренинг-менеджер АО «Тандер» (розничная сеть «Магнит») Марина Сафонова говорила, что после конкурса неоднократно получала приглашения поработать в госструктуры разных российских регионов. «Из министерств одно приглашение было в команду одного из губернаторов», — рассказала она. Но Сафонова не стала строить политическую карьеру, а устроилась в фармацевтическую компанию и переехала в Москву. «Я не воспользовалась предложениями, которые поступали по линии „Лидеров России“. Нашла другие возможности трудоустройства. Но советую знакомым участвовать в этом конкурсе. Кроме знаний, он дает отличные возможности для нетворкинга», — пояснила прошлогодняя финалистка. Сафонова сообщила, что грантом она оплатила обучение на курсах MBA.
Доволен итогами конкурса и директор казанского гипермаркета «Ашан» Сергей Хрущев: в прошлом году он продолжал общаться с «кадровиком» аппарата президента Татарстана Александром Беловым и его командой, проводить встречи. В конечном итоге он был включен в кадровый резерв президента Республики Татарстан. Но предпочел остаться в бизнесе: он также сменил место жительства и работы на Москву, получив повышение до директора по проектам. «В конкурс шел, чтобы получить объективную оценку навыков, компетенций, глубины знаний по менеджменту. Организаторы дали богатый опыт коммуникаций и построения взаимоотношений», — рассказал Хрущев. Региональный директор финской компании «Линдстрем» Александра Лебедева аналогично предыдущим спикерам осталась в бизнесе, но отмечает, что участники и не рассматривали проект, как способ трудоустройства. «Я шла посоревноваться и за грантом. В конкурсе участвовали тысячи управленцев и хотелось узнать, как я на их фоне выгляжу. Бонусом получила возможность нетворкинга, ведь финалистами оказались умные и интересные люди. До сих пор со 150–200 участниками поддерживаем связь», — пояснила Лебедева. Полученный грант она потратила на обучение в Сколково, а ее имя попало в кадровый резерв ПФО.










