![]()
Центр «Мой бизнес» открыли в нижегородском технопарке «Анкудиновка» 6 ноября 2019 года. Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин отметил, что открытие центра «Мой бизнес» — одно из значимых событий реализации нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» в регионе.
Для чего нужен центр?
В центре «Мой бизнес» будут консультировать представителей малого и среднего бизнеса. Таким образом, узнать о государственных и других услугах можно будет в одном месте. Кроме того, представители бизнеса смогут там же задать свои вопросы или обратиться к уполномоченному по защите прав предпринимателей.
Где будет работать центр?
Центр расположится на 1 этаже технопарка «Анкудиновка» на площади более 50 кв. метров.
Принцип «единого окна»
Услуги «единого окна» заменят нижегородским предпринимателям обращения почти в 40 федеральных и региональных ведомств, пояснили в пресс-службе правительства региона.
«Сегодня наша область – один из лидеров по развитию малого и среднего предпринимательства в России. В отрасли занято более 30 % экономически активного населения, а это около 500 тысяч нижегородцев. По этим показателям наш регион входит в тройку лидеров по ПФО и в десятку по стране. Поэтому в регионе ведется активная работа по расширению эффективных мер поддержки, востребованных предпринимателями Нижегородской области» — заявил Глеб Никитин.
По словам вице-губернатора области Евгения Люлина, «Мой бизнес» — это не просто усовершенствованный центр оказания госуслуг, здесь будет аккумулироваться информация обо всех форумах, круглых столах, государственных обучающих программах, стратегических сессиях, в которых могут принять участие представители бизнеса.
«Вопросы, которые задавали предприниматели, были самыми различными: о лизинговых программах, о мерах господдержки, о том, как начать свой бизнес и открыть предприятие. Спросил сегодня каждого, как бизнес-сообщество оценивает создание такого центра. Все предприниматели признали, что открытие такого «единого окна», где можно получить всю необходимую информацию, позволит бизнесу экономить массу времени и сил», — сообщил Евгений Люлин.
Фото: Юлия Горшкова
Окна «Мой бизнес» по области
До конца 2019 года в 17 районах области будут открыты окна «Мой бизнес», связанные единой информационной системой. Это позволит предпринимателям получить нужные госуслуги и консультации специалистов любого уровня, не выезжая из районов и не отрываясь от работы. Впоследствии окна «Мой бизнес» должны появиться в каждом районе Нижегородской области.
Обратная связь
Для всех представителей регионального бизнеса также начала работу горячая линия «Мой бизнес», где можно получить необходимые для предпринимателей консультации. В первые три месяца работы центра и горячей линии «Мой бизнес» вместе со штатными консультантами вице-губернатор Нижегородской области Евгений Люлин, министр промышленности Максим Черкасов и руководители всех организаций, оказывающих господдержку бизнесу, будут лично общаться с предпринимателями, отвечать на их вопросы и обсуждать вместе с ними предложения по улучшению бизнес-климата в регионе. График личных приемов руководителей в ближайшие дни будет опубликован на сайте регионального минпрома.
Замечания и предложения по работе центра и горячей линии «Мой бизнес» предприниматели могут сообщать по телефону 435-17-00 с 09:00 до 18:00 в будни, суббота и воскресенье — выходные.
Фото: Юлия Горшкова
«Анкудиновка» оператор «Сколково»
В конце июня этого года технопарк «Анкудиновка» стал оператором фонда «Сколково» в Нижегородской области.
«На базе фонда «Сколково» созданы особые условия для научных исследований и разработок. Теперь «Анкудиновка» сможет выбирать в регионе инновационные проекты, которые получат поддержку на федеральном уровне не покидая при этом Нижегородскую область. Они получат право использовать бренд, фирменный стиль и сервисы фонда», — сообщал ранее Глеб Никитин.
Напомним, Нижегородская область получит самый большой объем средств из федерального бюджета на поддержку бизнеса за последние годы в рамках региональной составляющей нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» на 2019 – 2024 годы.










