Более 850 млн рублей субсидий планируется направить сельхозтоваропроизводителям Нижегородской области на поддержку производства молока в 2020 году. Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства области, такую информацию озвучил глава региона Глеб Никитин.

По его словам, свыше 250 млн рублей будет выделено из федерального бюджета и 600 млн рублей — из областного бюджета.

«Оказываемые меры господдержки направлены на повышение продуктивности в молочном скотоводстве. С начала года сельхозтоваропроизводители области произвели 94 тысячи тонн молока, что на 6,5 тысяч тонн больше, чем в прошлом году. Важно сохранить эту тенденцию», — сказал Глеб Никитин.

«В настоящее время население области обеспечено молоком и молокопродуктами собственного производства на 76%. Ставим задачу увеличить этот показатель. Для этого при областной поддержке продолжится строительство и реконструкция животноводческих комплексов. Также сельхозорганизации и фермерские хозяйства продолжают работу над совершенствованием технологий производства молока. Все это позволит обеспечить рост производства продукции и повышение ее качества», — продолжил губернатор.

Напомним, что в 2020 году господдержка сельского хозяйства увеличена по сравнению с 2019 годом — на развитие предприятий АПК планируется направить 4,2 млрд рублей из федерального и областного бюджетов.

Напомним также, что в 2019 году по решению губернатора Глеба Никитина Нижегородская область начала работу по нацпроекту «Международная кооперация и экспорт». В рамках нацпроекта планируется увеличить экспорт продукции агропромышленного комплекса региона в 2,2 раза — до $492 млн к 2024 году.

Источник