Более 3 тысяч нижегородских предпринимателей дали оценку качеству господдержки

Более 3 тысяч предпринимателей из Нижегородской области в этом году приняли участие в опросах по оценке качества государственной поддержки бизнеса. Более 90% респондентов оценили господдержку на «хорошо» и «отлично».

Как отметил замгубернатора Нижегородской области Андрей Саносян, меры поддержки должны быть востребованными и помогать предпринимателям справляться с различными вызовами.

При разработке мер поддержки учитываются интересы бизнеса. Для этого проводятся консультации с предпринимателями, чтобы оптимально соотносить запросы с возможностями.

«Хорошей традицией стали также встречи руководства региона с бизнесом, которые позволяют сформировать картину, верными ли были принятые решения или они требуют корректировки. Онлайн-опросы также выступают важным инструментом «обратной связи», — добавил Андрей Саносян.

Глава регионального Минпромторга Максим Черкасов пояснил, что поддержка оказывается в рамках нацпроектов «Малое и среднее предпринимательство», «Производительность труда» и «Международная кооперация и экспорт». Также применяются региональные и федеральные программы развития бизнеса.

Опросы, которые предлагается пройти для оценки качества господдержки, сформированы по таким направлениям, как консультационные услуги, поддержка экспорта, льготные займы, работа инвестиционных площадок и информационного портала.

«Обратная связь от предпринимателей помогает нам не только оценить степень удовлетворенности мерами поддержки, но и внести необходимые изменения для усовершенствования работы», — сказал Максим Черкасов.

Напомним, обо всех мерах поддержки бизнеса можно узнать в центре «Мой бизнес», открытом в рамках нацпроекта «МСП». На базе центра работает горячая линия «Мой бизнес»: 8 (800) 301-29-94 (звонок бесплатный).

Пройти опрос предприниматели могут в филиалах центра «Мой бизнес» или в режиме онлайн в любое удобное время по ссылкам.

Ранее сообщалось, что Нижегородский фонд развития промышленности докапитализируют на 200 млн рублей.

Источник