Александр Полонский назначен директором департамента обеспечения банковского надзора ЦБ
Александр Полонский

Департамент обеспечения банковского надзора ЦБ РФ возглавил Александр Полонский, пишет banki.ru.

«Приказом председателя Банка России директором департамента обеспечения банковского надзора Центрального банка Российской Федерации с двадцать девятого октября 2018 года назначен Полонский Александр Эдуардович», — идет речь в сообщении пресс-службы регулятора.

Как мы сообщали, ранее Полонский занимал должность заместителя директора департамента денежно-кредитной политики.

В структуре центрального аппарата Банка России, представленной на сайте регулятора, в настоящее время значатся 3-и подразделения по банковскому надзору: департамент банковского надзора (руководитель — О. Ю. Подстреха), департамент надзора за системно значимыми кредитными организациями (главой указан М. А. Ковригин), а так же служба текущего банковского надзора (во главе — А. В. Ветохин). Все эти  департаменты находятся в ведении зампреда ЦБ Ольги Поляковой, чью деятельность, в свою очередь, курирует первый зампред Дмитрий Тулин.

В конце сентября 2018 года стало известно, что директор департамента банковского надзора ЦБ Анна Орленко покидает свою должность в связи с решением продолжить карьеру вне Банка России.

Александр Полонский назначен директором департамента обеспечения банковского надзора ЦБ
Александр Полонский

На той неделе говорилось о завершении Банком России проекта по централизации банковского надзора. Полякова рассказывала о переходе банковского надзора от регионально-распределенной к централизованной модели и поведала, что «отныне непосредственно банковский надзор будут осуществлять два структурных подразделения: это департамент надзора за системно значимыми кредитными организациями и служба текущего банковского надзора».

В сообщении пресс-службы ЦБ уточнялось, что в данное время служба текущего банковского надзора осуществляет надзор за четыреста семьдесят четырьмя кредитными организациями, департамент надзора за системно значимыми кредитными организациями — за системно значимыми банками и кредитными организациями, входящими в их банковские группы (28 банков). Кроме этого, департамент финансовой стабильности осуществляет надзор за небанковской кредитной организацией — центральным контрагентом «Национальный Клиринговый Центр».

Согласно представленным на сайте ЦБ материалам,  автором которых значится Александр Полонский, он имеет ученую степень кандидата экономических наук.