Борются активнее всех.

Норвегия не попала на ЧМ-2022, но местный футбол продолжают атаковать Катар. Новый этап: первая в истории форма с QR-кодом от «Тромсе».

Код ведет на страницу, где собрана информация о нарушениях прав человека в Катаре.

Форма сделана в сотрудничестве с правозащитной организацией Amnesty International и бывшим рабочим-мигрантом Малкольмом Бидали, которого арестовали в Катаре за то, что он вел блог об условиях работы в стране.

«Тромсе» – первый клуб в мире, который активно запротестовал против нарушений прав человека в Катаре.

«Мы надеялись, что ФИФА и Катар прислушаются к нам, но очевидно, что деньги по-прежнему важнее прав человека и человеческих жизней, – начал клуб с громкого заявления. – Самое страшное, что вы знаете, что плохо относитесь к людям. Иначе зачем вам тратить деньги, пытаясь показать более красивую обертку ужасных вещей, которые вы делаете.

Что ж, мы вернулись. QR-код приведет вас на страницу, которая будет давать все больше и больше информации о том, что происходит в Катаре.

Пожалуйста, прочтите и обдумайте вопрос: сколько нарушений прав человека потребуется, прежде чем футбольное сообщество объединится и потребует лучшей защиты для трудовых мигрантов?

Мы не можем притворяться, что футбол и политика не связаны друг с другом. Мы никогда не должны смотреть в другую сторону, когда некоторые используют нашу прекрасную игру, чтобы заслонить нарушения. Мы можем изменить это вместе. Держите игру в чистоте. Пожалуйста, присоединяйтесь к нам, чтобы снежный ком становился все больше и больше».

«Тромсе» не в первый раз выступает с подобным заявлением. Именно этот клуб запустил в Норвегии споры по поводу будущего ЧМ, которые затем распространились по всей Европе.

Вот Холанд и вся сборная в футболках с надписью: «Права человека – на поле и вне его».

А здесь соблюдения прав человека требует Германия.

Коротко напомним: все началось со статьи The Guardian, в которой говорилось, что минимум 6751 рабочий-мигрант из Индии, Пакистана, Непала, Бангладеш и Шри-Ланки умер в Катаре с 2010 года, когда страна получила чемпионат мира. В тексте уточнялось, что общее число погибших значительно выше, так как данные не включают информацию о смертях мигрантов из других стран, которых в Катаре тоже много.

Первым тогда отреагировал «Тромсе», который обстоятельным заявлением призвал федерацию бойкотировать ЧМ в случае выхода. Следом призыв к бойкоту поддержали чемпион страны «Буде-Глимт», «Викинг», «Стремсгодсет». В стране развернулись жаркие дискуссии.

В Катар норвежцы уже точно не едут – по спортивным причинам. Но «Тромсе» на этом не остановится.

Фаны «Баварии» воюют с руководством – требуют порвать контракты с Катаром из-за нарушений прав человека

Бекхэму заплатят 150 млн за 10 лет – за рекламу Катара и ЧМ-2022. Возмутились правозащитники: в стране дискриминация мигрантов и ЛГБТ

Источник