Сибирячка завоевала «Золотую маску» за роль в хоррор-спектакле

Бывшая жительница Бердска, а ныне актриса Санкт-Петербургского театра «Особняк», удостоена престижной театральной премии в номинации «Лучшая работа актера в театре кукол». Звездный спектакль на сцене родного города бердчане смогут увидеть уже в мае.

16 апреля в Москве, на сцене Большого театра, состоялась торжественная церемония вручения 25-й Российской национальной театральной премии «Золотая маска». Спектакль «Комната Герды» театра «Особняк» (Санкт-Петербург) получил сразу две «Золотых маски». Лауреатом в номинации «Лучшая работа актера в театре кукол» стала сибирячка Алиса Олейник, а в номинации «Лучшая работа режиссера в театре кукол» победила режиссер спектакля Яна Тумина.

«Комната Герды» – это лирический хоррор для семейного просмотра, спектакль о поиске и страхе. Главная героиня Герда не успела состариться внутри своей памяти и поэтому движется в поисках Кая, не замечая времени.

Алиса Олейник – бердчанка, училась в школах №№ 5 и 3, окончила музыкальную школу по классу фортепиано. В театральной студии «Гистрион» занималась с шести до 16 лет. «Мне кажется, что эти десять лет я находилась в «Гистрионе» круглосуточно! Оттуда моя любовь к театру», – говорит Алиса.

Сибирячка завоевала «Золотую маску» за роль в хоррор-спектакле

Училась в Новосибирском театральном училище, однако уже после первого курса уехала в Санкт-Петербург, в театральную академию, поступила на кукольное отделение. А через полтора года прошла отбор в театр DEREVO и уехала работать в Германию, где  прожила почти пять лет. Собственно, в негосударственной школе театра DEREVO в Дрездене Алиса и получила актерское образование. В настоящий момент – актриса театра «Особняк».

Из Бердска Алиса уехала 16 лет назад, но, несмотря на то, что успела объездить полмира с гастролями, ее по-прежнему тянет в Сибирь. «Я всегда всем говорю, что родом из Сибири. Для меня это место силы. Для меня Новый год начинается не 1 января, а с поездки в Сибирь, – говорит актриса. – Раз в год мне просто необходимо приезжать сюда и какое-то время тут находиться. Это своего рода возрождение».

В прошлом году Алиса Олейник привезла своих коллег по театру «Особняк» в свой родной Бердск со спектаклем «Машина едет к морю», где девушка исполнила мужскую роль. 

В нынешнем году сибирячка также решила сделать подарок родному городу: 28 мая в 19.00 на сцене Дворца культуры «Родина» состоится показ спектакля «Комната Герды».

Источник