Нижегородский театр "Пиано" посетил Японию с гастрольным туром в ноябре

Нижегородский театр «Пиано» вернулся из гастрольного тура по Японии. Об этом сообщает департамент внешних связей правительства Нижегородской области 10 ноября 2018 года.

Как сообщается в пресс-релизе, в марте 2017 года театр «Пиано» в Нижнем Новгороде посетили 13 педагогов из трех японских школ для глухих и слабослышащих детей. Школы работают при университете Цукуба в Токио, который является единственным в стране высшим учебным заведением, предназначенном для людей со слуховыми и зрительными нарушениями. В ноябре 2018 года нижегородский театра отправился в гастрольный тур по Японии с ответным визитом.

Поездка проходила в рамках международного проекта театра «Пиано» Piano Fortissimo при поддержке Японо-российского центра молодежных обменов, Департамента внешних связей правительства Нижегородской области и Представительства МИД России в Нижнем Новгороде.

В ходе поездки преподаватели из нижегородского театра обменялись с японскими коллегами опытом организации обучения глухих детей и методиками работы, применяемыми в специализированной школе-интернате. Также состоялись выступления театра и совместные мастер-классы.

Кроме того, для нижегородской стороны была организована встреча в посольстве России в Японии. Также юные артисты побывали в японском издательстве газеты «Тиба Ниппо», посетили японские школы для глухих при токийском университете Цукуба и познакомились с главными культурными достопримечательностям страны.

«Театр «Пиано» – это уникальный нижегородский проект, благодаря которому дети, лишенные способности слышать, получили возможность для самовыражения. За свою 32-летнюю историю театр стал участником более 60 международных театральных фестивалей и акций в 16 странах мира», — рассказала директор департамента внешних связей правительства Нижегородской области Ольга Гусева.

СПРАВКА:
Театр «Пиано» работает с 1986 года при Нижегородской школе-интернате для глухих детей.

Проект Piano Fortissimo – большой международный социальный проект театра «Пиано», который включает в себя гастрольные поездки по всему миру, в том числе участие в международных театральных фестивалях, и проводится с целью популяризации инклюзивного искусства и деятельности театров, в которых играют дети с инвалидностью. В рамках проекта дети из театра «Пиано» стали участниками международных театральных мероприятий в 16 странах мира: России, Германии, Франции, США, Люксембурге, Финляндии, Швейцарии, Англии, Бельгии, Чехии, Дании, Австрии, Франции, Канаде, Китае.

Источник